Зурабишвили и ее команда: новый президент ищет верных людей

Подписаться
Саломе Зурабишвили заявила, что Грузии не нужны лишние расходы на президентскую администрацию

ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили планирует существенные изменения в президентской администрации после инаугурации.

Саломе Зурабишвили представит свою команду на будущей неделе>>

Инаугурация пройдет в воскресенье, 16 декабря. Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей может состояться в селе Цинандали, в десяти километрах от Телави. В Тбилиси Зурабишвили возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

"Безусловно будет реорганизация. Приходит новый президент, и в целом сокращена администрация, что я считаю вполне необходимым, так как в этой стране не должно быть излишних расходов или персонала. Но те люди, которые будут необходимы для эффективности, будут работать. Будет реорганизация, конкурс, и закон будет полностью соблюден. Это главное", - отметила Зурабишвили.

Президентский дворец - Sputnik Грузия
Скандальный законопроект об администрации президента Грузии будет отозван

Ранее Зурабишвили сообщила, что представит членов своей будущей администрации на будущей неделе.

На сегодняшний день известно, что администрацию президента возглавит глава благотворительного фонда Патриарха и бывший заместитель Зурабишвили, когда она возглавляла МИД Грузии, Лаша Жвания.

Помимо реорганизации планируется смена места работы президента. Зурабишвили, в отличие от своих предшественников - Михаила Саакашвили и Георгия Маргвелашвили, не захотела работать в роскошном дворце в районе Авлабари в Тбилиси. Она предпочла небольшой особняк Орбелиани на улице Атонели. 

Что будет с Президентским дворцом в Тбилиси - есть три версии>>

Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", одержала победу на президентских выборах во втором туре. Ее конкурентом был член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. Ставку на него сделало оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входит "Нацдвижение". 

 

Лента новостей
0