Манифестации в день инаугурации президента Грузии - оппозиция отправится в Телави

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВид на город Телави - памятник Ираклию Второму
Вид на город Телави - памятник Ираклию Второму - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция планирует провести в разных городах Грузии акции протеста в день инаугурации пятого президента Грузии

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входит бывшая правящая партия "Единое национальное движение", планирует провести акцию протеста в Телави (регион Кахети), где 16 декабря пройдет инаугурация избранного президента Саломе Зурабишвили.

Кто приедет на инаугурацию президента Грузии – список гостей увеличивается>>

"Сила в единстве" отказывается признавать итоги президентских выборов. Оппозиционеры обвиняют власти в фальсификации выборов путем подкупа и запугивания избирателей. В начале декабря они провели масштабную акцию протеста в центре Тбилиси и выдвинули ультиматум властям - до 16 декабря создать рабочую группу по выполнению их требований. Одним из главных требований является проведение досрочных парламентских выборов.

"Поскольку они не прислушались к нашим компромиссным предложениям, 16 декабря мы проведем в Телави мирную акцию, которая полностью будет в рамках нашей Конституции, законодательства и всеобщей декларации прав человека. Это будет мирная манифестация, в которой примут участие все партии объединенной оппозиции", - заявил член "Нацдвижения", кандидат в президенты Григол Вашадзе на брифинге.

По его словам, помимо Телави, акции пройдут в Тбилиси и некоторых других городах Грузии. Самая масштабная все же планируется в Телави.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Возможна ли в Грузии новая революция?

Во втором туре президентских выборов 28 ноября за кресло главы государства боролись Вашадзе и Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Вашадзе же представлял интересы "Силы в единстве". Зурабишвили набрала более 59,5% голосов.

Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей может состояться в селе Цинандали, в десяти километрах от Телави. В Тбилиси Зурабишвили возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

Лента новостей
0