"Мы остаемся вообще без денег" - первая леди Грузии переживает за семью

© Sputnik / Alexander ImedashviliСупруга президента Грузии Мака Чичуа
Супруга президента Грузии Мака Чичуа - Sputnik Грузия
Подписаться
Мака Чичуа уверяет, что за годы президентства Георгия Маргвелашвили им не удалось скопить каких-либо сбережений

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Супруга четвертого президента Грузии Мака Чичуа призналась, что серьезно задумывается о будущем, так как после истечения срока полномочий Георгия Маргвелашвили, ее семья остается без каких-либо сбережений.

Игры на смартфоне, виниловые пластинки и вязание: причуды уходящего президента Грузии>>

Георгий Маргвелашвили покинет пост главы государства 16 декабря, после инаугурации пятого президента Саломе Зурабишвили, которая осенью этого года победила на выборах при поддержке правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

© Giorgi Margvelashvili / FB Мака Чичуа
Мы остаемся вообще без денег - первая леди Грузии переживает за семью  - Sputnik Грузия
Мака Чичуа

По словам пока еще первой леди, когда ее муж был на посту им "денег хватало", а теперь у них нет "ничего".

"Все же было бы лучше, если бы у меня был какой-то источник дохода. Для того, чтобы мы чувствовали себя более уверенно. Сейчас мы вообще остаемся так… Конечно, мне думается, что будет в будущем. У нас нет никаких сбережений. Ничего. Раньше нам хватало этих денег. Сейчас мы вообще остаемся без денег", - призналась Чичуа в эфире телекомпании Rustavi2.

На посту президента Георгий Маргвелашвили получал зарплату в размере 7,2 тысячи лари (порядка 2,7 тысячи долларов). Помимо этого, президентской чете полагался ряд привилегий, в том числе охрана, бесплатное передвижение, а также средства на представительские расходы.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в Греции - Sputnik Грузия
Почему Маргвелашвили больше не хочет быть президентом Грузии?

Согласно законодательству Грузии, бывшие президенты страны получают ежемесячную пенсию в размере своей зарплаты. Однако пенсия выдается только в том случае, если экс-глава государства не может работать в силу возраста или состояния здоровья.

Уже известно, что после президентства Георгий Маргвелашвили вернется к работе лектора в Институте общественных дел Грузии (GIPA) по курсу политической философии.

Мака Чичуа стала первой леди Грузии в 2014 году, спустя год после инаугурации Георгия Маргвелашвили. Их свидетелями на свадьбе были дети от предыдущих браков - Машо Чичуа и Анна Маргвелашвили, которые являются подругами детства. Они-то и познакомили будущих супругов.

© FB / Мака ЧичуаМака Чичуа и Темо
Мы остаемся вообще без денег - первая леди Грузии переживает за семью  - Sputnik Грузия
Мака Чичуа и Темо

Первая леди никогда не занималась политикой. Она закончила художественную академию, снималась в клипах и художественных фильмах, работала ведущей и гримером на телевидении. Сейчас занимается благотворительностью и оказывает помощь детям с ограниченными возможностями.

В 2015 году у Чичуа и Маргвелашвили родился сын - Теймураз, в 2018 году - второй сын Тома.

Лента новостей
0