Против Саакашвили в Грузии могут возбудить еще одно уголовное дело

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве
Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава парламента Грузии ждет реагирования органов правопорядка на заявления Михаила Саакашвили

ТБИЛИСИ, 5 дек - Sputnik. Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что последние заявления экс-президента страны Михаила Саакашвили являются основанием для возбуждения против него нового уголовного дела.

Сразу после завершения президентских выборов в Грузии и объявления первых результатов экзит-поллов 28 ноября, Саакашвили призвал армию, полицию и чиновников к "мирному неповиновению". Выборы выиграла Саломе Зурабишвили - на это сначала указали экзит-поллы, а спустя несколько часов первые данные представил ЦИК Грузии.

Конкурентом Зурабишвили на выборах был соратник Саакашвили - член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе. 

"Что касается призыва Саакашвили, то я, как юрист, могу сказать что это были высказывания, содержащие признаки уголовного преступления, и на это обязательно нужно отреагировать, и мы поинтересуемся насколько быстрым будет соответствующее реагирование" , - сказал Кобахидзе в эфире телеканала Imedi.

При этом он назвал нарушением закона само участие Саакашвили в предвыборной кампании, так как он не является гражданином Грузии.

МВД выясняет, связаны ли задержанные в Грузии украинцы с "Нацдвижением">>

"То, что не гражданин активно включен в политические и избирательные процессы, является изначально грубым нарушением законодательства, и очень жаль, что на это нарушение закона не было соответствующего реагирования" - отметил Кобахидзе.

В ходе предвыборной кампании в Грузии Саакашвили встречался со своими соратниками, а также делал политические заявления посредством Facebook.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили рассказала, где пройдет инаугурация

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность четвертого президента страны Георгия Маргвелашвили, в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент находится во внутригосударственном розыске, а также ведутся процедуры его объявления в международный розыск.

В Грузии он приговорен заочно к 6 годам лишения свободы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году и к 3 годам тюрьмы из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Помимо этого на рассмотрении в Тбилгорсуде находятся еще два дела — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Лента новостей
0