На гендиректора Rustavi2 подали в суд за травлю сторонников Зурабишвили

© photo: Sputnik / Kakhi BilanishviliГендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия
Гендиректор Рустави 2 Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Подписаться
Активисты требуют, чтобы Ника Гварамия выплатил 12 тысяч лари (около 4,5 тысячи долларов) в качестве морального ущерба

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Члены общественного движения "Нет нацизму" подали иск в Тбилисский городской суд против гендиректора оппозиционно настроенного телеканала Rustavi2 Ники Гварамия за его высказывания в адрес кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили и ее сторонников, сообщила Sputnik Грузия член движения, правозащитница Нана Какабадзе.

Начкебия: Гварамия представляет интересы Саакашвили на Rustavi2>>

По словам Какабадзе, речь идет о нескольких высказываниях Гварамия, которые он сделал в ходе предвыборной кампании как в эфире своей телекомпании, так и на своей странице в соцсети Facebook. Так в одном из своих постов, опубликованном 5 октября, Гварамия написал, что следует запомнить всех тех, кто поддерживает, финансирует или помогает Зурабишвили и максимально притеснять.

"Мы подали иск против Гварамия. Мы его назвали "Народ против Гварамия". В иске речь идет об оскорблении чести и достоинства людей, а также о той большевистской предвыборной кампании, которую начали вести Гварамия и его телевидение против женщины, кандидата в президенты Саломе Зурабишвили и ее сторонников. Тех людей, которые поддерживали Саломе Зурабишвили, он охарактеризовал предателями и врагами народа", - сказала Какабадзе.

Какабадзе заявляет, что вместе с иском они подали более 12 тысяч подписей жителей страны, которых оскорбили высказывания Гварамия и требуют от суда, чтобы он обязал гендиректора Rustavi2 выплатить денежную компенсацию - по 1 лари (более 0,3 доллара) каждому подписавшемуся.

Акция протеста против нацдвижения на Площади Свободы - Sputnik Грузия
"Патриоты" собрали многотысячную акцию за Зурабишвили

Кроме того, истцы требуют от Гварамия публичных извинений.

Общественное движение "Нет нацизму!" было основано в начале ноября. Целью движения  - противостоять высказываниям Гварамия в адрес Зурабишвили и ее сторонников. Движение объединяет несколько тысяч человек. В него входят люди, которые считают, что их права  были нарушены с 2003 по 2012 годы - в период президентства Михаила Саакашвили.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. За президентское кресло поборются Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", и член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Битва рейтингов: по версии Gallup Зурабишвили впереди>>

В первом туре президентских выборов, который состоялся 28 октября, Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а Вашадзе - 37,74%.

Лента новостей
0