Дания внесла Грузию в список безопасных стран

© Sputnik / Alex ShlamovСотрудник патрульной полиции
Сотрудник патрульной полиции - Sputnik Грузия
Подписаться
Отныне гражданам Грузии будет очень сложно получать убежище в Дании

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Служба миграции, национальная полиция и совет беженцев Дании приняли решения включить Грузию в список безопасных стран, говорится в сообщении на сайте грузинского МИД.

Нарушение безвиза с ЕС: более 50 граждан Грузии депортировали из Германии>>

Данное решение вступило в силу 21 ноября. Этому предшествовал визит министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани в Данию.

"Решение, принятое Данией, еще раз указывает на положительную среду в Грузии с точки зрения безопасности и защиты прав человека, политическую стабильность и экономическое развитие, что признано нашими партнерами. На основе введения Грузии в список безопасных стран датская сторона будет рассматривать заявления граждан Грузии о получение статуса беженца в сжатые сроки и не будет удовлетворять", - говорится в информации.

Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме. - Sputnik Грузия
На границе Италии ужесточили контроль, в том числе для граждан Грузии

C марта 2017 года граждане Грузии получили право на безвизовые краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны (90 дней из 180) в целях туризма, деловых и гостевых визитов. Для работы и учебы в странах ЕС гражданам Грузии по-прежнему придется получать визу.

Неприятным последствием безвиза стало то, что в странах ЕС увеличилось количество соискателей убежища из Грузии. Свою обеспокоенность из-за этого в свое время выразили Германия, Франция, Швеция и Исландия.

Правительство Германии уже утвердило законопроект, подразумевающий внесение Грузии в список безопасных стран. Окончательное решение должен принять парламент.

Согласно последним статистическим данным Международной организации по миграции, большинство соискателей убежища из Грузии — в Германии. В 2018 году к властям страны обратились около 2,5 тысячи человек, и лишь 1% добился своего.

Лента новостей
0