Премьер: депутаты Европарламента недовольны предвыборной кампанией в Грузии

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе выступил с резкой критикой в адрес политических оппонентов

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Европарламентарии осудили предвыборную кампанию в Грузии, которая отличилась языком ненависти, заявил глава правительства страны Мамука Бахтадзе на брифинге.

Предвыборные страсти в Грузии и "призрак революции">>

В Грузии вскоре состоится второй тур президентских выборов. На выборах 28 октября ни один из 25 кандидатов не смог набрать более 50% голосов. 

"Параллельно с выражением поддержки Грузии, (европарламентарии - ред.) оценили кампанию как постыдную, грязную и порочащую женщину-кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. В то же время европаламентарии, болельщики Грузии и наши друзья предупредили нас, что избрание на пост президента Грузии советского дипломата неприемлемо", - сказал Бахтадзе.

Вашадзе, ныне член бывшей правящей партии "Единое национальное движение", работал в МИД СССР в 1981-1988 годах. Именно Вашадзе и Зурабишвили встретятся во втором туре выборов. 

Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Угрозы и язык ненависти неприемлемы - оценка предвыборной среды в Грузии

"Победа реваншистов ставит под сомнение все то, что мы совместно смогли сделать, и то, что Европарламент так позитивно оценивает. Каждый гражданин Грузии должен сделать принципиальный выбор между тоталитарным прошлым и европейским будущим", - подчеркнул Бахтадзе.

О том, что на Зурабишвили были осуществлены унизительные нападки, заявила во время дебатов в Европарламенте депутат Анна Гомеш. Другой европарламентарий Фабио Касталдо отметил давление на граждан и наблюдательские организации со стороны политиков во время выборов. 

Нынешняя предвыборная кампания в Грузии отличается особой напряженностью в отношениях бывшей и нынешней правящей партий. Политики соперничают в прозападности и обвиняют друг друга в проведении российских интересов в Грузии.

При этом оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входит "Нацдвижение", обвиняет власти в использовании административного ресурса на выборах и в расправе над оппонентами. После первого тура выборов произошло несколько инцидентов, после которых уголовное дело возбудили против представителей "Грузинской мечты". 

Лента новостей
0