Угрозы и язык ненависти неприемлемы - оценка предвыборной среды в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрезидентский дворец в районе Авлабари
Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Подписаться
Посол Евросоюза в Грузии раскритиковал предвыборную кампанию в стране в преддверии второго тура голосования

ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Представители правящей партий Грузии и оппозиционных парламентских партий прокомментировали слова посла Евросоюза Карла Харцеля об обстановке в стране перед вторым туром президентских выборов.

Революция отменяется - власти Грузии о блоге политтехнолога Вашадзе>>

Дата голосования еще не назначена, выборы должны состояться не позднее 2 декабря. Во второй тур из 25 кандидатов прошли Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", и член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

"Мы отрицательно оцениваем довольно негативно развивающуюся предвыборную кампанию. Тут же должен отметить, что и это выбор, выбор кандидатов, которые участвуют в кампании. Неприемлемыми являются язык ненависти и те угрозы, которые слышны с разных сторон в отношении разных кандидатов. Мы надеемся, что следствие, которое уже начато в связи с угрозой и языком ненависти, завершится успешно, и ведомство это расследует", - сказал Харцель журналистам.

Предвыборная реклама на улицах столицы Грузии - баннер с изображением Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили угрожал военный из Украины - скандальное заявление адвоката

Поддержал посла Евросоюза глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

"Конечно же, мы полностью разделяем настрой посла Евросоюза. Действительно, та агрессия, за которой мы наблюдаем в процессе агитации, является тревожной и возмутительной. Единственный кандидат, который в ходе кампании не отличался языком ненависти, была госпожа Саломе Зурабишвили. Предвыборная кампания и агитация остальных, вы сами видите, были полностью пронизаны языком ненависти и даже сквернословием, что полностью возмутительно и тревожно", - сказал Кобахидзе.

В настоящее время МВД Грузии изучает поступившие в адрес Зурабишвили и ее детей угрозы. Им были отправлены звуковые смс-сообщения, на которых звучат такие высказывания как "прострелю тебе голову", "выпью вашу кровь". Уголовное дело возбуждено по статьям "угроза" и "самовольное проникновение в компьютерную систему".

"Расследование должно вестись как можно быстрее. Конечно же, это является вопросом ответственности правоохранителей, и мы поинтересуемся ходом следствия", - добавил Кобахидзе.

МИД Грузии: распространяется дезинформация о выборах за границей>>

Оппозиция в свою очередь указала на вину правящей партии.

"Очень важно, чтобы в оставшийся предвыборный период кампания прошла в как можно более спокойной и цивилизованной среде. Не только на этих выборах, а вообще, в течение прошлых лет власти не предпринимали адекватных шагов для того, чтобы наказать виновных и тем самым обеспечить такую среду для выборов, которая была бы свободной от насилия и языка насилия", - сказала депутат от партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили.

Альянс патриотов Грузии проводит акцию протеста - Sputnik Грузия
"Это вынужденный выбор" - "Альянс патриотов Грузии" определился, за кого голосовать

Припомнили "Грузинской мечте" об инцидент в городе Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), где 30 октября избили членов избирательного штаба объединения "Сила в единстве" Ашота Раисяна, Михаила Агабабяна, Абраама и Тиграна Абраамянов. По данным оппозиции, к ним в офис ворвались представители мажоритарного депутата парламента Грузии от правящей партии Энзела Мкояна и начали избивать. МВД Грузии уже расследует это дело. Среди обвиняемых - сын депутата Карапет Мкоян, брат Мартун Мкоян и племянник Эдуард Мкоян.

"За последние шесть лет "Грузинская мечта" не только внедрила насилие, язык ненависти, а также действия, которые были, например, в Ахалкалаки. Грузинское общество, оппозиция, а также неправительственные (организации - ред.) являемся гарантом того, чтобы в этой стране была стабильность", - сказал депутат от партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Серго Ратиани журналистам.

Лента новостей
0