Кандидат в президенты Грузии встретился с Меркель в Финляндии

© FB / Gregory Vashadze Ангела Меркель и Григол Вашадзе
Ангела Меркель и Григол Вашадзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Григол Вашадзе незадолго до второго тура президентских выборов встретился с Ангелой Меркель, Йоханнесом Ханом и своим соратником Михаилом Саакашвили

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Кандидат в президенты от объединенной оппозиции, член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе встретился в Хельсинки с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудил с ней предстоящий второй тур выборов.

Второй тур президентских выборов в Грузии может пройти в рабочий день>>

В столице Финляндии 7-8 ноября проходит саммит самой крупной партии в Европарламенте - Европейской народной партии. В работе форума участвуют высшие должностные лица Евросоюза, Еврокомиссии, главы правительств европейских стран. "Единое национальное движение" является членом Европейской народной партии с 2008 года.

"На саммите лидеров Европейской народной партии в Хельсинки я поговорил с канцлером Германии госпожой Ангелой Меркель о процессах, связанных с президентскими выборами в Грузии. Она подчеркнула, что выборы должны пройти в справедливой и свободной среде", - написал Вашадзе на свой странице в соцсети Facebook.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" начала готовиться к парламентским выборам

Во второй тур президентских выборов вместе с Вашадзе вышла Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

"Первая честь разговора касалась первого тура, в каких условиях прошел первый тур. Как выглядел в целом этот процесс, как были подсчитаны голоса и какие цифры были объявлены после со стороны разных организаций, которые подсчитывали эти цифры. Вторая часть нашего разговора касалась именно второго тура, какие у нас ожидания, какие угрозы и почему до сих пор не назначен второй тур", - сказал Вашадзе телеканалу Rustavi2.

Выборы Вашадзе также обсудил с еврокомиссаром по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Йоханнесом Ханом.

"Для Евросоюза очевидно, что второй тур президентских выборов в Грузии должен быть свободным, справедливым и прозрачных", - написал Хан в своем аккаунте в Twitter.

В рамках саммита Вашадзе встретился также с экс-президентом Грузии и основателем "Единого национального движения" Михаилом Саакашвили. "Хорошая встреча" - написал позже кандидат в президенты.

​Не оставил Саакашвили без внимания и своих бывших соратников, которые в начале 2007 года создали свою партию - "Европейская Грузия - движение за свободу".

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II встретился с кандидатом в президенты Григолом Вашадзе и его соратниками - Sputnik Грузия
Кандидат в президенты Вашадзе провел "откровенный разговор" с Католикосом-Патриархом

"Важно, что мы встречаемся на съезде Европейской народной партии, потому что Европейская народная партия сыграла решающую роль в сближении "Европейской Грузии" и "Национального движения", в создании единой платформы. Я поблагодарил Гиги (Угулава, экс-мэр Тбилиси - ред.) и других лидеров за выражение действительно крутой позиции. То, что сейчас сделал Гиги и другие лидеры, это окончательное внедрение новой политической культуры в Грузии", - сказал Саакашвили.

После того, как стало известно, что первым туром эти выборы не обойдутся, кандидат в президенты от "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе, набравший около 11% голосов, призвал сторонников голосовать во втором туре за Вашадзе. 

"У них очень много активистов, у них есть очень много искренних сторонников, и все мы поняли, что в конечном итоге мы одна семья, у нас одна родина, у нас одна цель, у нас один враг, и мы должны спасти нашу страну", - подчеркнул Саакашвили.

Второй тур президентских выборов должен состояться не позднее 2 декабря.

Лента новостей
0