"Грузинская мечта" начала готовиться к парламентским выборам

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Второй тур президентских выборов еще не назначали, а правящая партия Грузии уже готовится к парламентским выборам

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" планирует обновление кадров к парламентским выборам 2020 года, сказал спикер парламента Ираклий Кобахидзе журналистам.

Полная мобилизация - "Грузинская мечта" готовится к бою во втором туре>>

Ранее основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили анонсировал перемены в правящей партии. Первый этап перемен - краткосрочный, до второго тура президентских выборов. А второй этап, после выборов, должен затронуть исполнительную и законодательную власть, а также местные органы власти.

"Никакие фундаментальные изменения на данном этапе не планируются, однако, безусловно, нам нужно обновление кадров. Парламентские выборы пройдут в 2020 году. До этого нам нужно подготовиться к тому, чтобы предстать перед избирателями надлежащим списком", - заявил Кобахидзе.

Акция протеста на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Центр Тбилиси перекрыт - противники Саакашвили вспоминают события 7 ноября 2007 года

По итогам последних парламентских выборов, в 2016 году, "Грузинская мечта" одержала внушительную победу и сформировала в законодательном органе конституционное большинство.

На вопрос, возможно ли в партии возвращение старых лиц, Кобахидзе ответил, что главное отобрать кадры объективно.

"Для нас важно, чтобы кадры были отобраны согласно объективным критериям, и здесь будут учтены все соответствующие критерии, в том числе, безусловно, заслуги перед партией в борьбе, которую мы прошли, в том числе в 2012 году", - отметил Кобахидзе.

Он также прокомментировал второй тур президентских выборов, который состоится не позднее 2 декабря. Независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает "Грузинская мечта", не смогла набрать достаточное количество голосов для победы в первом же туре, 28 октября. После этого "Грузинская мечта" открыто заявила, что допустила много ошибок, и исход голосования является тому подтверждением.

Последний избранный народом президент Грузии – права и полномочия>>

"Мы проводим встречи в ежедневном режиме. Планируется подготовка ко второму туру, и все вместе мы увидим, насколько успешной будет эта подготовка. Наша цель – убедительная победа во втором туре, и будет сделано все для достижения данной цели. Все ресурсы мобилизованы, и, безусловно, результат этого увидит каждый из нас", - отметил Кобахидзе.

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Я понимаю, что вы недовольны" - Иванишвили обратился к народу

По его словам, во встречах с населением будет участвовать в том числе Зурабишвили, которая в последнее время не появляется на публике.

Конкурентом Зурабишвили во втором туре будет член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, который представляет интересы оппозиционного объединения "Сила в единстве". Зурабишвили в первом туру набрала 38,64% голосов, а Вашадзе - 37,73%.

Вашадзе не раз говорил, что в Грузии должны пройти досрочные парламентские выборы. В 2012 году смена власти в стране произошла именно благодаря победе оппозиции на парламентских выборах.

Лента новостей
0