"Великолепное поколение" и "благие цели" - Грузия отмечает День дипломатии

© photo: Sputnik / StringerТрибуна для выступлений в МИД Грузии
Трибуна для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
День грузинской дипломатии отмечают в день рождения выдающегося грузинского дипломата Сулхан-Саба Орбелиани

ТБИЛИСИ, 3 ноя – Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава МИД Давид Залкалиани поздравили грузинских дипломатов с их профессиональным праздником и отметили важность их деятельности.

Президент Грузии назначил новых послов в восьми странах>>

День грузинской дипломатии отмечается 3 ноября начиная с 2004 года. Праздничная дата приурочена ко дню рождения выдающегося грузинского дипломата, писателя, просветителя и общественного деятеля Сулхан-Саба Орбелиани (1658 — 1725 годы).

Сулхан Орбелиани родился в деревне Тандзиа и воспитывался при царском дворе. Принадлежал к знатнейшему феодальному роду. Имя Саба (Савва) Сулхан получил в монашестве. Был воспитателем царевича Вахтанга VI.

"Это особый день для нашей государственности, и он непосредственно связан с независимостью и суверенитетом Грузии. Сегодня наша родина представляет собой государство, наделенное значимой функцией, играющее большую роль в современных международных отношениях и в развитии. В этом успехе особый вклад принадлежит грузинской дипломатии", - говорится в поздравлении на сайте президента Грузии.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Внешней политикой Грузии займутся новые лица - премьер издал приказы

Там же отмечено, что благополучие, безопасность населения, а также достижение внешнеполитических стремлений Грузии (в ЕС и НАТО) зависит от профессионализма каждого дипломата и их каждодневной работы.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе в своем поздравлении отметил заслуги грузинских дипломатов.

"Заслугой именно грузинской дипломатии является то, что наша страна достойно прокладывает путь в современном, наполненном, с одной стороны, вызовами, а с другой – возможностями, мире. На каждого представителя внешнеполитического ведомства возложена огромная миссия защиты интересов нашей страны на международном поприще и в процессе успеха двусторонних и многосторонних отношений", - говорится в поздравлении Бахтадзе на его странице в соцсети Facebook.

Поздравил дипломатов и министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Тбилиси, Баку и Анкара выходят на новый уровень сотрудничества>>

"Сегодня у грузинской дипломатии великолепное новое поколение. Сегодня они представляют страну, которая по развитию государственности и достигнутому прогрессу, является одним из ярких членов современного демократического европейского мира", - написал Залкалиани на своей странице в соцсети Facebook.

Беспилотный летательный аппарат - Sputnik Грузия
Грузия приветствует распределение квот по Договору об открытом небе

Он также отметил, что грузинской дипломатии в этом году исполнилось 100 лет. В период Первой Демократической Республики (1918-1921 годы) за ее независимость боролись всего 40 дипломатов.

"Международному содружеству хорошо известно о благих целях грузинского государства, что мы ищем только друзей, что любой вызов современного мира является вызовом для нас, что мы готовы внести свой вклад в глобальную безопасность и для обеспечения мирного будущего мира", - подчеркнул Залкалиани.

Глава МИД напомнил дипломатам, что власти Грузии всегда поддерживают их и ценят их работу.

Лента новостей
0