"Грузинской мечте" поставили условия - поддержит ли "Грузинский марш" Зурабишвили?

© Sputnik / Alexander ImedashviliКандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили
Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Одним из условий движения "Грузинский марш" для поддержки Саломе Зурабишвили во втором туре президентских выборов является назначение досрочных парламентских выборов в стране

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Националистическое движение "Грузинский марш" предложило правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" поддержать ее фаворита во втором туре президентских выборов, но лишь в случае выполнения определенных условий. 

Полная мобилизация - "Грузинская мечта" готовится к бою во втором туре>>

То, что Зурабишвили не смогла выиграть в первом же туре, и особенно то, что ее конкурент - член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, чуть не вышел вперед, оказалось большой неожиданностью для "Грузинской мечты".

Кто кого поддержит - дилемма ко второму туру выборов президента Грузии>>

Первые лица государства заявили, что услышали свой народ, который посредством этих выборов указал властям на существующие проблемы и ошибки. На первом этапе, ко второму туру выборов "Грузинская мечта" намерена мобилизовать все свои ресурсы, а после заняться повышением качества работы исполнительной и законодательной ветвей власти.

"Если вы хотите, чтобы "Грузинский марш" и другие национальные силы поддержали вашего кандидата, госпожу Зурабишвили, для этого нужно выполнить два условия, которые мы официально внесем в парламент и в администрацию правительства", - заявил лидер "Грузинского марша" Сандро Брегадзе.

Одно из требований "Грузинского марша" - отзыв законопроекта, разрешающего выращивание в Грузии конопли в медицинских и косметических целях для вывоза на экспорт.

Страсти по выборам
Грузинской мечте поставили условия - поддержит ли Грузинский марш Зурабишвили? - Sputnik Грузия
Страсти по выборам

Правительство инициировало этот законопроект в начале осени, однако после протеста Грузинской православной церкви и большой части общества, рассмотрение документа было приостановлено. Позже лидер правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что благодаря культивации конопли Грузия могла бы заработать миллиард долларов (почти 6% от ВВП Грузии).

Второе требование "Грузинского марша" - назначение досрочных парламентских выборов.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
Нателашвили призвал власти Грузии к назначению досрочных парламентских выборов

"37-процентная власть не может управлять страной и не может обладать конституционным большинством (в парламенте - ред.), поэтому до второго тура нужно назначить досрочные парламентские выборы", - сказал Брегадзе.

На выборах 28 октября Зурабишвили набрала 38,64% голосов, Вашадзе - 37,73%, а Бакрадзе 10,97%. Еще до выборов власти Грузии были уверены, что последние два кандидата даже в сумме не смогут набрать 27% голосов. Всего на пост президента Грузии баллотировались 25 кандидатов.

"Грузинская мечта" уже заявила, что намерена работать с избирателями самостоятельно, но готова идти на определенные компромиссы.  

"Что касается законопроекта о культивации конопли, то его рассмотрение уже приостановлено. Что касается отзыва, то на это есть свои процедуры, которые будут осуществлены после завершения предвыборного процесса. Что касается досрочных парламентских выборов, то на это нужны конституционные основания. Путем ультиматумов это не решается, нужны обоснования и свои процедуры. Пока мы должны следовать той повестке дня, которая имеется у нас", - сказала депутат Эка Беселия.

Imedi против "Нацдвижения" - ТВ переходит на чрезвычайный режим работы>>

Второй тур президентских выборов состоятся не позднее 2 декабря.

Лента новостей
0