Граждане Грузии за рубежом проголосуют во втором туре выборов

© Sputnik / Levan AvlabreliПодсчет голосов на выборах в местные органы власти
Подсчет голосов на выборах в местные органы власти - Sputnik Грузия
Подписаться
Около 15 тысяч граждан Грузии, проживающих за рубежом, смогут отдать предпочтение одному из двух кандидатов в президенты

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Граждане Грузии за рубежом смогут принять участие во втором туре выборов президента, говорится в сообщении на сайте Центральной избирательной комиссии Грузии.

Как прошли выборы в Грузии - оценка наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций>>

Второй тур выборов стал необходим, так как ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер в первом туре голосования, который состоялся 28 октября.

Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Как кандидаты в президенты Грузии видят отношения с Россией? Оценка наблюдателя ПАСЕ

Для того чтобы принять участие во втором туре голосования, граждане Грузии должны встать на консульский учет или должны быть зарегистрированы по определенному адресу. Последний срок регистрации станет известен после того, как ЦИК объявит дату второго тура выборов.

Встать на консульский учет можно в диппредставительстве Грузии или онлайн, на сайте консульского департамента по адресу www.geoconsul.gov.ge.

В первом туре выборов участие в выборах президента могли принять почти 15 тысяч граждан Грузии, проживающих за границей.

По итогам первого тура президентских выборов, лидером гонки стала Саломе Зурабишвили (38,64%), которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Ей в спину дышит кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе (37,73%).

Окончательные итоги выборов ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября. А через две недели после этого состоится второй тур.

Лента новостей
0