Откуда у Изория деньги - министр обороны ответил на обвинения

© photo: SputnikОткрытие центра боевой подготовки в Вазиани
Открытие центра боевой подготовки в Вазиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр обороны Грузии провел пресс-конференцию, чтобы объяснить, откуда у него деньги

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Министр обороны Грузии Леван Изория ответил на подозрения СМИ относительно того, как он может покрывать кредит 750 тысяч долларов при ежемесячной зарплате в 6 тысяч лари (более 2,2 тысячи долларов).

Иванишвили: все изменится максимум через год>>

Изория решил провести пресс-конференцию после того, как накануне эту тему подняла журналист рейтингового оппозиционного телеканала Rustavi2 Эка Квеситадзе. В ходе интервью с основателем правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзиной Иванишвили она продемонстрировала фотографии частной собственности высокопоставленных должностных лиц и поинтересовалась, откуда у них столько денег.

"Вчера во время интервью одна из журналистов-обманщиц одного лживого телевидения сказала, что у меня якобы кредит 700 тысяч долларов, а на самом деле кредитное обязательство составляет 145 тысяч долларов. Вместе с тем, в связи с недвижимостью своей семьи, хочу подчеркнуть, что я купил земельный участок и семья начала строительство дома до начала моей работы на публичной службе и на те сбережения, которые я накопил в результате академической деятельности в 2007-2012 годах как в Грузии, так и особенно в Федеративной Республике Германия", - сказал Изория.

Министр обороны Грузии Леван Изория - Sputnik Грузия
Глава Минобороны: Грузия продолжит закупать оружие

Ранее телеканал Rustavi2 провел целое исследование, чтобы выяснить, какой собственностью владеют члены правительства и другие должностные лица. Там же было сказано о трехэтажном фешенебельным доме площадью 414 квадратных метров, который оформлен на имя супруги министра обороны Грузии Ланы Манджгаладзе.

"Я также хочу сообщить обществу, что указанный дом уже годы как сдается, что позволило мне взять кредит и выполнить кредитные обязательства, на что я построил дом, в котором сейчас живу. Все это детально расписано в декларации, которая доступна каждому гражданину", - добавил Изория.

Глава оборонного ведомства уверен, что действия Rusatvi2 направлены на дискредитацию министерства обороны Грузии и Вооруженных сил в частности.

Изория был членом команды "Грузинская мечта", когда она пришел к власти в 2012 году. В 2012-2015 годах он работал заместителем министра внутренних дел Грузии. В августе 2015 года Изория стал заместителем главы Службы Госбезопасности страны, а в 2016 году возглавил оборонное ведомство.

Согласно декларации по состоянию на 2018 год, супруга Изория владеет двумя земельными участками и одним домом, а на имя самого Изория ничего не оформлено.

Лента новостей
0