Иванишвили: все изменится максимум через год

© photo: Sputnik / StringerОбщественный и политический деятель Бидзина Иванишвили
Общественный и политический деятель Бидзина Иванишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Бидзина Иванишвили пообещал, что ко всем членам правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" будут более строгие требования

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили заявил, что страну ждут большие изменения в течение года.

Иванишвили: мы увидим Зурабишвили на посту президента Грузии>>

"Я вернулся в политику, и я смогу установить вертикаль в команде, чтобы более талантливые продвинулись вперед и стали более активными. Ко всем членам "Грузинской мечты" будут более строгие требования, партия усилится... Я обещаю, что все изменится максимум через год", - заявил Иванишвили в интервью трем центральным телеканалам в прямом эфире.

Георгий Квирикашвили - Sputnik Грузия
Квирикашвили стал советником Европейского банка реконструкции и развития

Он также отметил, что вернулся в политику, так как власти нуждались в его помощи. 

"Я помогу команде, я вернулся в команду потому, что они нуждались и им понадобился мой ресурс. Я заверяю общество, что через год в стране все будет названо своими именами", - сказал Иванишвили.

Так Иванишвили ответил на вопрос о том, как он оценивает ощущение в населении, что в Грузии ослабли государственные институты, что выросла коррупция, что сделано и что нужно сделать, чтобы в обществе не было негативного настроя. 

"Если что-то делается или делалось в регионе - мы лидеры по росту экономики. К сожалению, нам приходится проводить параллели с прошлой властью... Темпы экономики выросли минимум в два раза во всех сферах, и я принес с собой цифры, по сравнению с тем, что делалось при "Национальном движении". При "Нацдвижении" все телевидения были моделированные, и уверяли общество в том, что идет удивительный процесс возрождения. Их лидер (Михаил Саакашвили - ред.) даже сравнивал себя с Давидом Агмашенебели (великий царь - ред.)", - отметил Иванишвили.

При этом основатель "Грузинской мечты" подчеркнул, что нынешние власти не идеальны. 

Всемирный банк назвал историческим показатель Грузии в борьбе с коррупцией>>

"Посмотрите сейчас: мы строим в два раза больше. Сейчас только я строю в два раза больше, чем строило "Нацдвижение". Я не говорю, что власть или правительство в Грузии идеальные, нигде в мире они не идеальны", - сказал Иванишвили.

Он также привел данные разных рейтингов. 

Посетители кафе сидят за столиками на улице - Sputnik Грузия
Грузия заняла 29 место в рейтинге безопасных стран мира

"В октябре было представлено исследование индикаторов всемирного правления, который подготовил Всемирный банк. Иванишвили не смог бы это подделать. В отчете говорится, что Грузия среди 290 стран Всемирного банка находится на 19-м месте по борьбе с коррупцией, в двадцатке лучших стран Европы и обгоняет 13 стран Евросоюза. 17 октября уже другой институт - Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг глобальной конкурентоспособности. В этом исследовании по показателю защищенности общества Грузия вышла на 15 места показав лучший результат в Европе. По другому индексу свободы от организованной преступности Грузия вышла на 13 место. Тогда как во время "Нацдвижения", в 2012 году, Грузия была среди самых мафиозных стран", - сказал Иванишвили.

Он также прокомментировал результаты исследования Детского фонда ООН (UNICEF) 2017 года, согласно которому количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной тому эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен.

Чем Квирикашвили не угодил Иванишвили>>

"UNICEF я доверяю. В сравнительно бедной части общества произошло то, что из-за запоздалых регуляций они получали кредиты, которые не заслуживали, и государство своевременно не выполнило своей роли. Из-за этого ушел премьер-министр (Георгий Квирикашвили - ред.). Обеднение этой части общества было обусловлено тремя компонентами. Одним из главных пунктов было то, что они получали кредиты на том фоне, когда их доходы этого не позволяли... Еще одним фактором была девальвация, а не инфляция - те, кто брал в лари, а после лари обесценился. Также рост акцизов, который был вызван упразднением налога на прибыль", - подчеркнул Иванишвили. 

Квирикашвили ушел в отставку с премьерского поста 13 июня. 

Лента новостей
0