"Нацдвижение" инициировало ужесточение выдачи вида на жительство в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГости с Востока гуляют по Тбилиси
Гости с Востока гуляют по Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция нашла способ борьбы с ростом миграции в Грузии и проблемой безработицы

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Парламент Грузии зарегистрировал инициированный оппозицией законопроект об ужесточении правил выдачи трудового, постоянного и инвестиционного вида на жительство в стране.

В Тбилиси собирают подписи за усложнение выдачи вида на жительство>>

Соответствующие изменения в закон "О правом положении иностранцев и лиц без гражданства" предложила внести бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение". Партия представлена в парламенте фракцией "Национальное движение".

Оппозиционеры предложили выдавать трудовой вид на жительство в Грузии только в том случае, если речь будет идти о профессиях из "специального списка", который должен будет утвердить парламент, и, если работодатель не найдет работника соответствующей квалификации в Грузии.

Гости с Востока гуляют по Тбилиси - Sputnik Грузия
"Карусели" с квартирами, или Махинации ради вида на жительство в Грузии

Постоянный вид на жительство "Нацдвижение" предложило выдавать только тем, кто не только прожил последние шесть лет в Грузии на основании временного вида на жительство, но и знает грузинский язык на элементарном уровне, инвестировал в Грузию 300 тысяч долларов или имеет недвижимость в стране, рыночная цена которой превышает 200 тысяч долларов.

Сегодня постоянный вид на жительство в Грузии могут получить супруги, родители и дети грузинских граждан, а также иностранцы, которые живут в стране последние 6 лет на основании временного вида на жительство.

Что касается инвестиционного вида на жительство, согласно законопроекту, его должны выдавать только тем иностранцам, которые приобрели ценные бумаги на сумму не менее 400 тысяч долларов или инвестировали в Грузию не менее 300 тысяч долларов, а также создали не менее 8 рабочих мест для грузинских граждан.

В настоящее время для получения инвестиционного вида на жительство достаточно инвестировать в Грузию не менее 300 тысяч лари (более 114 тысяч долларов).

Причина законопроекта, согласно разъяснительной записке, - высокий уровень миграции в Грузию и безработицы среди граждан Грузии.

Лента новостей
0