Бахтадзе отправится в Молдову 5 октября

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава правительства Грузии примет участие в саммите ГУАМ в Молдове

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе 5 октября отправится с официальным визитом в Молдову и примет участие в саммите ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие), говорится в сообщении на странице правительства в соцсети Facebook.

Бахтадзе рассказал о достижениях Грузии с трибуны ООН>>

О предстоящем визите стало известно по итогам встречи Бахтадзе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Позитивно была оценена динамика развития двухсторонних отношений. На встрече было отмечено, что во время официального визита в Молдову премьер-министр Грузии примет участие в саммите ГУАМ, который является важной платформой как для стран - членов, так и для укрепления сотрудничества с партнерами организации", - сказано в сообщении.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
"Это безобразие" - премьер Грузии отреагировал на фальсификацию его подписи

Стороны подчеркнули важность совместных усилий для еще большей активизации этого формата.

Грузия и Молдова установили дипломатические отношения в 1992 году. С тех пор стороны подписали 19 двухсторонних соглашений. Между странами действует режим свободной торговли как на двустороннем, так и в многостороннем формате в рамках организации ГУАМ. 

ГУАМ была основана в Киеве 23 мая 2006 года.

Грузия и Молдова, а также Азербайджан, Армения, Беларусь и Украина, с 2009 года являются участниками программы ЕС "Восточное партнерство", которая нацелена на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с этими странами.

В рамках этой программы Молдова и Грузия в июне 2014 года подписали с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

При этом Грузия делится с Молдовой опытом успешного проведения реформ.

Лента новостей
0