Парламент вернется в Тбилиси - что станет со зданием в Кутаиси

Подписаться
Здание парламента Грузии в Кутаиси могут передать Академии МВД

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Депутаты вскоре приступят к рассмотрению поправок в регламент, согласно которым парламент вернется в Тбилиси из Кутаиси (регион Имерети), сообщает телекомпания Imedi.

Парламент Грузии ищет новое лого: объявлен конкурс с призами>>

В настоящее время в Грузии функционируют два парламентских здания. Но дело в том, что в Тбилиси разрешено проводить лишь комитетские слушания.

По всей вероятности, парламент полностью переедет в Тбилиси с 2019 года, с весенней сессии.

Пустующие места в зале заседаний парламента Грузии в ходе дебатов после выступления президента страны Георгия Маргвелашвили - Sputnik Грузия
"Обиженные" могут создать новую фракцию в парламенте Грузии

В кутаисском же здании разместится либо Академия МВД, либо Центр оперативного управления неотложной помощи "112".

Парламент заработал в Кутаиси в 2012 году на основе изменений в Конституции Грузии, которые внесли по инициативе правящей в тот период партии "Единое национальное движение".

После смены власти, по итогам парламентских выборов в 2012 году, представители партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не раз поднимали вопрос о возвращении высшего законодательно органа Грузии в Тбилиси.

В конце 2017 года в Грузии приняли поправки в Конституцию, согласно которым в главном законе страны больше нет записи о том, что парламент должен заседать в Кутаиси.

Лента новостей
0