Эдуард Шеварднадзе - эпоха в грузинской политике

Подписаться

Эдуард Шеварднадзе, возглавлявший Грузию на протяжении более десяти лет — целая эпоха в политической жизни страны. В январе этого года Шеварднадзе исполнилось бы 88 лет. Личный фотограф Эдуарда Шеварднадзе в бытность его главой Грузинского государства — Серго Эдишерашвили, предоставил право Sputnik опубликовать ряд снимков из архивов разных лет, посвященных деятельности известного политика и государственного деятеля.

© photo: courtesy of Sergo EdisherashviliЭдуард Шеварднадзе, занимавший пост министра иностранных дел СССР в конце 80-х, вернулся в независимую Грузию после свержения власти Звиада Гамсахурдия и занял пост председателя Госсовета, а затем председателя парламента страны. В последующем два раза был избран на пост президента Грузии - в 1995 и в 2000 годах.
Эдуард Шеварднадзе, занимавший пост министра иностранных дел СССР в конце 80-х, вернулся в независимую Грузию после свержения власти Звиада Гамсахурдия и занял пост председателя Госсовета, а затем председателя парламента страны. В последующем два раза был избран на пост президента Грузии - в 1995 и в 2000 годах. - Sputnik Грузия
1/12
Эдуард Шеварднадзе, занимавший пост министра иностранных дел СССР в конце 80-х, вернулся в независимую Грузию после свержения власти Звиада Гамсахурдия и занял пост председателя Госсовета, а затем председателя парламента страны. В последующем два раза был избран на пост президента Грузии - в 1995 и в 2000 годах.
© Серго ЭдишерашвилиПервый секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, архивное фото.
Первый секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, архивное фото. - Sputnik Грузия
2/12
Первый секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР Эдуард Шеварднадзе и Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, архивное фото.
© Серго ЭдишерашвилиВернувшись в Грузию после развала СССР, Шеварднадзе столкнулся с серьёзными экономическими проблемами, ростом влияния мафии и военными действиями в Абхазии.
Вернувшись в Грузию после развала СССР, Шеварднадзе столкнулся с серьёзными экономическими проблемами, ростом влияния мафии и военными действиями в Абхазии. - Sputnik Грузия
3/12
Вернувшись в Грузию после развала СССР, Шеварднадзе столкнулся с серьёзными экономическими проблемами, ростом влияния мафии и военными действиями в Абхазии.
© Серго ЭдишерашвилиПрезидент Грузии Эдуард Шеварднадзе и президент РФ Владимир Путин.
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и президент РФ Владимир Путин. - Sputnik Грузия
4/12
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и президент РФ Владимир Путин.
© Серго ЭдишерашвилиСтав президентом Грузии, Эдуард Шеварднадзе не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии, и решения политико-экономических проблем страны. В ноябре 2003 года был вынужден подать в отставку в ходе "Революции роз".
Став президентом Грузии, Эдуард Шеварднадзе не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии, и решения политико-экономических проблем страны. В ноябре 2003 года был вынужден подать в отставку в ходе Революции роз. - Sputnik Грузия
5/12
Став президентом Грузии, Эдуард Шеварднадзе не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии, и решения политико-экономических проблем страны. В ноябре 2003 года был вынужден подать в отставку в ходе "Революции роз".
© Серго ЭдишерашвилиШеварднадзе занимал пост министра иностранных дел СССР в 1985-1990 годах. Завоевал большую популярность на Западе. Часто выступал с лекциями в зарубежных университетах.
Шеварднадзе занимал пост министра иностранных дел СССР в 1985-1990 годах. Завоевал большую популярность на Западе. Часто выступал с лекциями в зарубежных университетах. - Sputnik Грузия
6/12
Шеварднадзе занимал пост министра иностранных дел СССР в 1985-1990 годах. Завоевал большую популярность на Западе. Часто выступал с лекциями в зарубежных университетах.
© Серго ЭдишерашвилиУже возглавляя Грузию, в 1994 году Эдуард Шеварднадзе и президент США Билл Клинтон подписали соглашение об открытии военных представительств двух стран и осуществлении программы военного сотрудничества.
Уже возглавляя Грузию, в 1994 году Эдуард Шеварднадзе и президент США Билл Клинтон подписали соглашение об открытии военных представительств двух стран и осуществлении программы военного сотрудничества. - Sputnik Грузия
7/12
Уже возглавляя Грузию, в 1994 году Эдуард Шеварднадзе и президент США Билл Клинтон подписали соглашение об открытии военных представительств двух стран и осуществлении программы военного сотрудничества.
© photo: Sputnik / Серго Эдишерашвили1 июня 1990 года в Вашингтоне совместно с госсекретарем США Джеймсом Бейкером Эдуард Шеварднадзе подписал соглашение о передаче США акватории Берингова моря по разделительной линии Шеварднадзе — Бейкера.
1 июня 1990 года в Вашингтоне совместно с госсекретарем США Джеймсом Бейкером Эдуард Шеварднадзе подписал соглашение о передаче США акватории Берингова моря по разделительной линии Шеварднадзе — Бейкера. - Sputnik Грузия
8/12
1 июня 1990 года в Вашингтоне совместно с госсекретарем США Джеймсом Бейкером Эдуард Шеварднадзе подписал соглашение о передаче США акватории Берингова моря по разделительной линии Шеварднадзе — Бейкера.
© photo: courtesy of Sergo EdisherashviliВ декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежское соглашение и предстоящее прекращение существования СССР. На снимке - Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото.
В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежское соглашение и предстоящее прекращение существования СССР. На снимке - Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото. - Sputnik Грузия
9/12
В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежское соглашение и предстоящее прекращение существования СССР. На снимке - Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото.
© Серго ЭдишерашвилиШеварднадзе являлся одним из соратников М. С. Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности. На снимке - президенты уже независимых Украины, Грузии и Азербайджана Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото.
Шеварднадзе являлся одним из соратников М. С. Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности. На снимке - президенты уже независимых Украины, Грузии и Азербайджана Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото. - Sputnik Грузия
10/12
Шеварднадзе являлся одним из соратников М. С. Горбачёва в проведении политики перестройки, гласности и разрядки международной напряженности. На снимке - президенты уже независимых Украины, Грузии и Азербайджана Леонид Кучма, Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев, архивное фото.
© личный архив семьи ЭдишерашвилиЭдуард Шеварднадзе с фотографом Серго Эдишерашвили.
Эдуард Шеварднадзе с фотографом Серго Эдишерашвили. - Sputnik Грузия
11/12
Эдуард Шеварднадзе с фотографом Серго Эдишерашвили.
© photo: courtesy of Sergo Edisherashvili7 июля 2014 года в 12:00 после тяжёлой продолжительной болезни Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни в своей тбилисской резиденции в Крцаниси. Отпевание состоялось в Соборе Святой Троицы в Тбилиси. Похоронили политика 13 июля рядом с могилой его жены на территории парка резиденции в Крцаниси, где Шеварднадзе жил последние годы.
7 июля 2014 года в 12:00 после тяжёлой продолжительной болезни Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни в своей тбилисской резиденции в Крцаниси. Отпевание состоялось в Соборе Святой Троицы в Тбилиси. Похоронили политика 13 июля рядом с могилой его жены на территории парка резиденции в Крцаниси, где Шеварднадзе жил последние годы. - Sputnik Грузия
12/12
7 июля 2014 года в 12:00 после тяжёлой продолжительной болезни Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни в своей тбилисской резиденции в Крцаниси. Отпевание состоялось в Соборе Святой Троицы в Тбилиси. Похоронили политика 13 июля рядом с могилой его жены на территории парка резиденции в Крцаниси, где Шеварднадзе жил последние годы.
Лента новостей
0