В Тбилиси отметили День Победы - ФОТО

Подписаться
В годы Второй мировой войны народы Грузии вместе со всеми народами СССР встали на защиту Родины. В войне участвовало около 700 тысяч жителей Грузии, домой вернулась лишь половина из них.

В годы Второй мировой войны народы Грузии вместе со всеми народами СССР встали на защиту Родины. В войне участвовало около 700 тысяч жителей Грузии, домой вернулась лишь половина из них.

© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиВ воскресенье 9 мая в Тбилиси торжественные мероприятия прошли в парке Ваке, у могилы Неизвестному солдату.
В воскресенье 9 мая в Тбилиси торжественные мероприятия прошли в парке Ваке, у могилы Неизвестному солдату.  - Sputnik Грузия
1/24
В воскресенье 9 мая в Тбилиси торжественные мероприятия прошли в парке Ваке, у могилы Неизвестному солдату.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиТысячи людей побывали в этот день в парке, чтобы отметить 65-ю годовщину Победы над фашизмом.
Тысячи людей побывали в этот день в парке, чтобы отметить 65-ю годовщину Победы над фашизмом. - Sputnik Грузия
2/24
Тысячи людей побывали в этот день в парке, чтобы отметить 65-ю годовщину Победы над фашизмом.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиНа сегодняшний день, по официальным данным, в Грузии живут около 8 тысяч участников Второй мировой войны.
На сегодняшний день, по официальным данным, в Грузии живут около 8 тысяч участников Второй мировой войны. - Sputnik Грузия
3/24
На сегодняшний день, по официальным данным, в Грузии живут около 8 тысяч участников Второй мировой войны.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиВ Парке Ваке прошла и акция "Георгиевская ленточка". Ее раздавали ветеранам, их близким и всем, кто пришел в этот день к могиле Неизвестного солдата в Тбилиси.
В Парке Ваке прошла и акция Георгиевская ленточка. Ее раздавали ветеранам, их близким и всем, кто пришел в этот день к могиле Неизвестного солдата в Тбилиси. - Sputnik Грузия
4/24
В Парке Ваке прошла и акция "Георгиевская ленточка". Ее раздавали ветеранам, их близким и всем, кто пришел в этот день к могиле Неизвестного солдата в Тбилиси.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиВоенный духовой оркестр исполнял в парке мелодии военных лет.
Военный духовой оркестр исполнял в парке мелодии военных лет. - Sputnik Грузия
5/24
Военный духовой оркестр исполнял в парке мелодии военных лет.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиВетеранов развлекали и народными мелодиями.
Ветеранов развлекали и народными мелодиями. - Sputnik Грузия
6/24
Ветеранов развлекали и народными мелодиями.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПодполковник в отставке, военный летчик 74-летний Лери Сурмава рассказывает, что когда началась война, ему было пять лет. «Война задела всех. У меня на войне погиб двоюродный брат, и родной брат на войне пропал без вести. С нашей деревни, откуда я родился, многие ушли на фронт, есть и герои. Помню, как мы во время войны жили в Гали, бедно жили, и раненые, которые отдыхали там, разогреют котелок с едой и говорят нам – накормите детей», - рассказал Сурмава. «В нашем доме был специальный окоп – на случай бомбежки. И День победы хорошо помню. В Зугдиди стоял бронепоезд, вышли солдаты и офицеры и 9 мая начали стрелять в воздух от радости. Все радовались, что война кончилась», - рассказал он.
Подполковник в отставке, военный летчик 74-летний Лери Сурмава рассказывает, что когда началась война, ему было пять лет. «Война задела всех. У меня на войне погиб двоюродный брат, и родной брат на войне пропал без вести. С нашей деревни, откуда я родился, многие ушли на фронт, есть и герои. Помню, как мы во время войны жили в Гали, бедно жили, и раненые, которые отдыхали там, разогреют котелок с едой и говорят нам – накормите детей», - рассказал Сурмава. «В нашем доме был специальный окоп – на случай бомбежки. И День победы хорошо помню. В Зугдиди стоял бронепоезд, вышли солдаты и офицеры и 9 мая начали стрелять в воздух от радости. Все радовались, что война кончилась», - рассказал он. - Sputnik Грузия
7/24
Подполковник в отставке, военный летчик 74-летний Лери Сурмава рассказывает, что когда началась война, ему было пять лет. «Война задела всех. У меня на войне погиб двоюродный брат, и родной брат на войне пропал без вести. С нашей деревни, откуда я родился, многие ушли на фронт, есть и герои. Помню, как мы во время войны жили в Гали, бедно жили, и раненые, которые отдыхали там, разогреют котелок с едой и говорят нам – накормите детей», - рассказал Сурмава. «В нашем доме был специальный окоп – на случай бомбежки. И День победы хорошо помню. В Зугдиди стоял бронепоезд, вышли солдаты и офицеры и 9 мая начали стрелять в воздух от радости. Все радовались, что война кончилась», - рассказал он.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиЕкатерина Габриэлова попала на фронт в 13 лет – убежала на войну в 1941 году и когда настал День победы, она заслужила десятки боевых наград. «Я села на паровоз, залезла на крышу вагона – так и попала на войну. Вначале помогала раненым, потом пошла служить в танковые войска. Служила в Керчи, потом в Краснодарском крае», рассказала она корр. «Новости-Грузия». «Я ничего не понимаю, что происходит сегодня. Что делается. Много лишнего… Наш подвиг забывают… Очень обидно многим ветеранам», - говорит она. «Я хочу нормальной жизни. Поддерживаю себя тем, что все время пою русские фронтовые песни… И желаю всем молодым хорошего, пусть их минует та жизнь, которая выпала нам», - сказала Екатерина Габриэлова.
Екатерина Габриэлова попала на фронт в 13 лет – убежала на войну в 1941 году и когда настал День победы, она заслужила десятки боевых наград. «Я села на паровоз, залезла на крышу вагона – так и попала на войну. Вначале помогала раненым, потом пошла служить в танковые войска. Служила в Керчи, потом в Краснодарском крае», рассказала она корр. «Новости-Грузия». «Я ничего не понимаю, что происходит сегодня. Что делается. Много лишнего… Наш подвиг забывают… Очень обидно многим ветеранам», - говорит она. «Я хочу нормальной жизни. Поддерживаю себя тем, что все время пою русские фронтовые песни… И желаю всем молодым хорошего, пусть их минует та жизнь, которая выпала нам», - сказала Екатерина Габриэлова. - Sputnik Грузия
8/24
Екатерина Габриэлова попала на фронт в 13 лет – убежала на войну в 1941 году и когда настал День победы, она заслужила десятки боевых наград. «Я села на паровоз, залезла на крышу вагона – так и попала на войну. Вначале помогала раненым, потом пошла служить в танковые войска. Служила в Керчи, потом в Краснодарском крае», рассказала она корр. «Новости-Грузия». «Я ничего не понимаю, что происходит сегодня. Что делается. Много лишнего… Наш подвиг забывают… Очень обидно многим ветеранам», - говорит она. «Я хочу нормальной жизни. Поддерживаю себя тем, что все время пою русские фронтовые песни… И желаю всем молодым хорошего, пусть их минует та жизнь, которая выпала нам», - сказала Екатерина Габриэлова.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПо традиции, к памятнику возлагали венки и несли цветы как представители руководства Грузии, зарубежных дипломатических миссий, так и представители общественных и политических организаций, и обычные люди.
По традиции, к памятнику возлагали венки как представители руководства Грузии, зарубежных дипломатических миссий, так и представители общественных и политических организаций, и обычные люди.  - Sputnik Грузия
9/24
По традиции, к памятнику возлагали венки и несли цветы как представители руководства Грузии, зарубежных дипломатических миссий, так и представители общественных и политических организаций, и обычные люди.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПредседатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который принял участие в церемонии возложения венков в парке Ваке, отметил, что День победы "это символ победы над злом".
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который принял участие в церемонии возложения венков в парке Ваке, отметил, что День победы это символ победы над злом.  - Sputnik Грузия
10/24
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, который принял участие в церемонии возложения венков в парке Ваке, отметил, что День победы "это символ победы над злом".
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили"Это было общим злом для Грузии, Европы и всего мира... Это особенный день для всех", - заявил Бакрадзе, поздравив ветеранов с праздником и пожелав им долгих лет жизни.
Это было общим злом для Грузии, Европы и всего мира... Это особенный день для всех, - заявил Бакрадзе, поздравив ветеранов с праздником и пожелав им долгих лет жизни. - Sputnik Грузия
11/24
"Это было общим злом для Грузии, Европы и всего мира... Это особенный день для всех", - заявил Бакрадзе, поздравив ветеранов с праздником и пожелав им долгих лет жизни.
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили"Вклад Грузии и грузин в эту борьбу особый. Из этой маленькой страны 700 тысяч человек ушли на фронт для борьбы с фашизмом. Более 300 тысяч человек пожертвовали своей жизнью в этой борьбе. И именно их заслуга и ваша заслуга, что сегодня мы можем гордиться и сказать, что Грузия, эта маленькая страна, внесла большую лепту в борьбу с фашизмом", - заявил Бакрадзе.
Вклад Грузии и грузин в эту борьбу особый. Из этой маленькой страны 700 тысяч человек ушли на фронт для борьбы с фашизмом. Более 300 тысяч человек пожертвовали своей жизнью в этой борьбе. И именно их заслуга и ваша заслуга, что сегодня мы можем гордиться и сказать, что Грузия, эта маленькая страна, внесла большую лепту в борьбу с фашизмом, - заявил Бакрадзе. - Sputnik Грузия
12/24
"Вклад Грузии и грузин в эту борьбу особый. Из этой маленькой страны 700 тысяч человек ушли на фронт для борьбы с фашизмом. Более 300 тысяч человек пожертвовали своей жизнью в этой борьбе. И именно их заслуга и ваша заслуга, что сегодня мы можем гордиться и сказать, что Грузия, эта маленькая страна, внесла большую лепту в борьбу с фашизмом", - заявил Бакрадзе.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПрибывший в парк Ваке министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили сообщил журналистам, что всем проживающим в Грузии ветеранам Второй мировой войны по случаю 65-летия Победы присвоены денежные премии в размере около 120 долларов и юбилейные медали.
Прибывший в парк Ваке министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили сообщил журналистам, что всем проживающим в Грузии ветеранам Второй мировой войны по случаю 65-летия Победы присвоены денежные премии в размере около 120 долларов и юбилейные медали. - Sputnik Грузия
13/24
Прибывший в парк Ваке министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили сообщил журналистам, что всем проживающим в Грузии ветеранам Второй мировой войны по случаю 65-летия Победы присвоены денежные премии в размере около 120 долларов и юбилейные медали.
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили"Все ветераны получили 200 лари (около 120 долларов). Эта сумма была перечислена им несколько дней назад. Кроме того, по заданию президента были изготовлены медали по случаю 65-летия Победы во Второй мировой войне, которые также были вручены им", - сообщил министр.
Все ветераны получили 200 лари (около 120 долларов). Эта сумма была перечислена им несколько дней назад. Кроме того, по заданию президента были изготовлены медали по случаю 65-летия Победы во Второй мировой войне, которые также были вручены им, - сообщил министр.  - Sputnik Грузия
14/24
"Все ветераны получили 200 лари (около 120 долларов). Эта сумма была перечислена им несколько дней назад. Кроме того, по заданию президента были изготовлены медали по случаю 65-летия Победы во Второй мировой войне, которые также были вручены им", - сообщил министр.
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили«Мне не нравится то, какие сейчас отношения между Грузией и Россией. Я думаю, они должны обязательно восстановиться. Народы хотят быть вместе», - сказал корр. «Новости-Грузия» 87-летний Павел Треглазов, прошедший всю войну – с ее начала в 1941 году и до Победы 1945-го. По словам ветерана, он сменил за войну три воинских профессии – вначале пошел на фронт радистом, и воевал на Малой Земле, затем служил в танковых частях и принимал участие в боях под Сталинградом, а заканчивал войну военным летчиком (с 1944 г.).
«Мне не нравится то, какие сейчас отношения между Грузией и Россией. Я думаю, они должны обязательно восстановиться. Народы хотят быть вместе. Где народ, там и победа», - сказал корр. «Новости-Грузия» 87-летний Павел Треглазов, прошедший всю войну – с ее начала в 1941 году и до Победы 1945-го. По словам ветерана, он сменил за войну три воинских профессии – вначале пошел на фронт радистом, и воевал на Малой Земле, затем служил в танковых частях и принимал участие в боях под Сталинградом, а заканчивал войну военным летчиком (с 1944 г.). - Sputnik Грузия
15/24
«Мне не нравится то, какие сейчас отношения между Грузией и Россией. Я думаю, они должны обязательно восстановиться. Народы хотят быть вместе», - сказал корр. «Новости-Грузия» 87-летний Павел Треглазов, прошедший всю войну – с ее начала в 1941 году и до Победы 1945-го. По словам ветерана, он сменил за войну три воинских профессии – вначале пошел на фронт радистом, и воевал на Малой Земле, затем служил в танковых частях и принимал участие в боях под Сталинградом, а заканчивал войну военным летчиком (с 1944 г.).
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили«Сегодня у ветеранов большие трудности, и в первую очередь – социальные. Пенсии очень маленькие, на них не проживешь. Это уже все после развала СССР. И многие вынуждены жить на эту жалкую пенсию», - сказал ветеран. «Да и молодежь пошла немного вразрез с нашей жизнью. Но я думаю, история все расставит по своим местам, и подвиг всех ветеранов, их вклад в Победу будут оценены», надеется Павел Треглазов.
«Сегодня у ветеранов большие трудности, и в первую очередь – социальные. Пенсии очень маленькие, на них не проживешь. Это уже все после развала СССР.  И многие вынуждены жить на эту жалкую пенсию», - сказал ветеран. «Да и молодежь пошла немного вразрез с нашей жизнью. Но я думаю, история все расставит по своим местам, и подвиг всех ветеранов, их вклад в Победу будут оценены», надеется Павел Треглазов. - Sputnik Грузия
16/24
«Сегодня у ветеранов большие трудности, и в первую очередь – социальные. Пенсии очень маленькие, на них не проживешь. Это уже все после развала СССР. И многие вынуждены жить на эту жалкую пенсию», - сказал ветеран. «Да и молодежь пошла немного вразрез с нашей жизнью. Но я думаю, история все расставит по своим местам, и подвиг всех ветеранов, их вклад в Победу будут оценены», надеется Павел Треглазов.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПредставители Союза российских соотечественников "Отчизна" возлагают венки к могиле Неизвестного солдата, 9 мая.
Представители Союза российских соотечественников Отчизна возлагают венки к могиле Неизвестного солдата, 9 мая - Sputnik Грузия
17/24
Представители Союза российских соотечественников "Отчизна" возлагают венки к могиле Неизвестного солдата, 9 мая.
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили9 мая, памятник Неизвестному солдату
9 мая, памятник Неизвестному солдату - Sputnik Грузия
18/24
9 мая, памятник Неизвестному солдату
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвиливетераны, 9 мая
ветераны, 9 мая - Sputnik Грузия
19/24
ветераны, 9 мая
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиПо погибшим у могилы Неизвестному солдату был отслужен молебен.
По погибшим у могилы Неизвестному солдату был отслужен молебен.  - Sputnik Грузия
20/24
По погибшим у могилы Неизвестному солдату был отслужен молебен.
© NEWSGEORGIA, Александр ИмедашвилиМногие из присутствующих в память о жертвах войны зажигали свечи.
Многие из присутствующих в память о жертвах войны зажигали свечи. - Sputnik Грузия
21/24
Многие из присутствующих в память о жертвах войны зажигали свечи.
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили9 мая, Вечный огонь
9 мая, Вечный огонь - Sputnik Грузия
22/24
9 мая, Вечный огонь
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвиливетераны, 9 мая
ветераны, 9 мая - Sputnik Грузия
23/24
ветераны, 9 мая
© NEWSGEORGIA, Александр Имедашвиливетераны, 9 мая
ветераны, 9 мая - Sputnik Грузия
24/24
ветераны, 9 мая
Лента новостей
0