"Кавказ - дело тонкое": медиафорум в Тбилиси обсуждает болезненные вопросы

© Sputnik / Levan AvlabreliМеждународный южнокавказский медиафорум "Роль СМИ в укреплении доверия в регионе"
Международный южнокавказский медиафорум Роль СМИ в укреплении доверия в регионе - Sputnik Грузия
Подписаться
На форуме в Тбилиси обсуждают особенности региональной политической культуры, традиции и актуальные тренды в СМИ Южного Кавказа

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Распад СССР продолжается по сегодняшний день, и одно из проявлений этого - то, что некоторые страны болезненно переживают вопросы нарушения территориальной целостности, заявил российский политолог Алексей Малашенко в ходе международного южнокавказского медиафорума в Тбилиси.

Тбилисский международный аэропорт - здание терминала отлета пассажиров - Sputnik Грузия
Грузия отказала во въезде участникам медиафорума из России

"Да, распад Советского Союза продолжается по сей день. Иначе почему мы так болезненно сегодня это все обсуждаем? Где вы сегодня видели нормальными границы между бывшими советскими республиками?" - сказал Малашенко.

Международный южнокавказский медиафорум "Роль СМИ в укреплении доверия в регионе" при участии экспертов из России, Азербайджана и Армении продлится в Тбилиси до пятницы включительно. Он проходит на фоне антироссийской молодежной акции протеста, организованной прямо у входа в отель, где проходят заседания. Организаторам форума - российскому центру "Север-Юг" - в последний момент пришлось менять программу: накануне грузинская сторона отказала во въезде четверым участникам из России.

Гаспарян об отказе Грузии во въезде участникам медиафорума из России >>>

Главные темы обсуждения - особенности региональной политической культуры, традиции и актуальные тренды в СМИ Южного Кавказа, потенциал прессы в преодолении конфликтов.

© Sputnik / Levan AvlabreliАлексей Малашенко
Кавказ - дело тонкое: медиафорум в Тбилиси обсуждает болезненные вопросы - Sputnik Грузия
Алексей Малашенко

Комментируя обстановку, на фоне которой проходит встреча, Алексей Малашенко перефразировал известную фразу, отметив, что "Кавказ - дело тонкое". Эксперт подчеркнул, что не видит ничего особенного в проходящей акции протеста.

"Да, люди выходят, кричат - это их право. Это политическая активность", - сказал эксперт. При этом он осудил действия грузинской стороны, не пустившей в страну его коллег из России.

"Мы приехали сюда общаться, и мы разные – с разными взглядами, разными позициями, разными мнениями. Кончилось то время, когда мы были все одинаковыми", - считает Малашенко.

По словам эксперта, главная цель проведения медиафорума в Тбилиси – обмен мнениями для того, чтобы в будущем "постепенно выстраивать нормальные отношения".

Лента новостей
0