Каха Бендукидзе: Lingua franca

Подписаться
Меня удивила реакция на введение преподавания английского с первого класса. Диапазон критики был очень широк, от того, что это ограничивает свободный выбор до слов о потере национальности, вырождении всего грузинского и так далее...

ТБИЛИСИ, 25 окт - Новости-Грузия.  Обсуждение вопросов образования, школьного или  университетского, порою более популярная тема, чем даже футбол... Начал писать и понял – одной колонкой тут не обойтись. Так что мне придется вас несколько раз побеспокоить...

Каха Бендукидзе:

- Итак, продолжим разговор об образовании...

Меня удивила реакция на введение преподавания английского с первого класса. Диапазон критики был очень широк, от того, что это ограничивает свободный выбор до слов о потере национальности, вырождении всего грузинского и так далее.

К счастью, то обстоятельство, что иностранный язык нужен, никем не оспаривается. Но почему именно английский? (Про вырождение грузин поговорим позже).

Китайский учат для того, чтобы общаться с китайцами, корейский - с корейцами, норвежский с норвежцами. Но всегда ли это так?

Нет. Если выучить турецкий,  то пригодится и в  Азербайджане, и в Средней Азии, и  в некоторых регионах России, португальский - в некоторых странах Африки и в Бразилии,  испанский - в остальных странах Латинской Америки. Такие языки, употребление которых выходит за рамки национальных границ, называются  лингва франка.

Английский не изучают исключительно для бесед с англичанами. Кроме 300 миллионов англичан и американцев, на английском можно общаться с 125 миллионами индийцев, 80 миллионами нигерийцев, 48 миллионами филлипинцев, 22 миллионами канадцев и так далее. В 53 странах мира английский имеет статус официального языка (между прочим, в Великобритании, Соединенных Штатах и Австралии у английского нет этого статуса).

Кроме этого, на английском говорят всюду, куда ступает нога туриста - хотите в Европе, хотите в Китае, хотите в Египте или например....
Здесь хотел написать в Батуми, но нет, пока воздержусь от этого.

Уже слышу возмущенные голоса - вот видите, мы же говорили, из нас из грузин хотят сделать народ слуг, чтоб они сдохли.

А посему, давайте воспарим на уровень выше, отложим в сторону туризм, и обратимся к науке. Десять самых главных научных журналов в мире издаются именно на английском языке. И в любой отрасли науки десять самых главных журналов тоже англоязычные, и очень редко один из них двуязычен. После долгих поисков я нашел только четыре таких. Если кто-нибудь сомневается, что английский язык - язык современной науки, стоит посмотреть, насколько он адекватен.

Еще, пожалуйте. Посмотрим на бизнес. Помню, как я был удивлен, посещая  одну крупную австрийскую компанию, когда обнаружил, что она  ведет всю свою официальную документацию на английском языке. Просто у крупных международных компаний нет другого выхода. По факту они вынуждены использовать английский.

Между прочим, в свое время в разных сферах была разная лингва франка. Например, в науке - латынь, в 1687 году Исаак Ньютон опубликовал свои “Математические принципы натуральной философии” на латыни. Английский перевод вышел только 42 года спустя, после его смерти.

В Средиземноморье и в западной Азии арабский язык был лингва франка. И сегодня в европейских языках (в том числе и грузинском) осталось много арабских слов, начиная от адмирала и алгоритма, заканчивая aubergine = باذنجان (al-bādhinjān) = баклажан=ბადრიჯანი.

В девятнадцатом - двадцатом веках в борьбе французского  и немецкого за звание  лингва франка окончательно победил английский язык.

Английский стал языком мировой науки, торговли, финансов и дипломатии.

Поэтому не спрашивайте - язык какой страны изучать?

Спросите - какой лингва франка выучить?

И я отвечу - современный и глобальный.

Какой это язык?

Только английский!

________________

Статья на на грузинском языке

Первая статья из цикла Кахи Бендукидзе о проблеме образования в Грузии

Лента новостей
0