Сборная Грузия и ее возможные соперники по плей-офф Лиги наций в цифрах

© Sputnik / Alexander ImedashviliСборная Грузии по футболу
Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Подписаться
Обыграв сборную Латвии на выезде 3:0 в матче Лиги наций УЕФА, Грузия стала первой командой из 16 представленных в "Лиге D" (и пока единственной), досрочно обеспечившей себе участие в полуфинале турнира и повышение класса в следующем розыгрыше

Подопечные Владимира Вайсса выиграли все четыре встречи в группе и при этом не пропустили ни одного мяча в свои ворота. Это при том, что основной вратарь сборной – Георгий Лория, уже почти полгода не имеет игровой практики.

Что касается забитых голов, то в тех же четырех матчах грузинские футболисты девять раз праздновали взятие ворот соперника. Любопытно, что все мячи были забиты атакующими полузащитниками, так как на данный момент Грузия испытывает катастрофический дефицит нападающих. Вот имена авторов голов: Вако Казаишвили (2), Георгий Чакветадзе (2), Джаба Канкава (2), Вако Гвилия и Торнике Окриашвили – отличились по разу. Еще один гол сборная Казахстана забила в свои ворота.

Все эти статистические показатели лежат на поверхности, чтобы их узнать, достаточно лишь посмотреть результат встречи. Ниже приведена таблица, в которой основная статистика сборной Грузии сравнивается с аналогичными показателями трех других сборных, на данный момент лидирующих в своих группах в "Лиге D". Это – Люксембург, Косово и Македония.

Статистика сборных, лидирующих в своих группах в турнире Лига Наций

 

Грузия

группа D1

Люксембург

группа D2

Косово

группа D3

Македония

группа D4

Удары в сторону ворот 21 40 17 19
Удары в створ ворот (голы) 23 (9) 29 (10) 20 (6) 26 (8)
Угловые 28 30 22 26
Количество передач 2 045 2 014 2 151 2 408
Точные передачи (процент точности) 1 761 (86%) 1 697 (84,3%) 1 805 (84%) 2 077 (86%)
Среднее владение мячом 59% 59% 59% 60,5%
Нарушение правил 60 67 52 51
Желтые карточки 3 6 6 10

В первую очередь, бросается в глаза количество ударов, нанесенных в створ ворот. Сборная Грузии нанесла всего 23 удара в рамку (третий показатель), но при этом забила девять голов, что составляет 39 процентов – самый высокий показатель. Это свидетельствует о том, что подопечные Владимира Вайсса с большей ответственностью стали подходить к реализации голевых моментов и не транжирят их налево-направо.

Тот же Люксембург действует по принципу Портоса – буду бить просто потому, что буду бить. Авось, чего-нибудь и залетит. Видимо, такой подход тоже имеет свои плюсы, иначе мы не увидели бы Люксембург во главе своей группы. Правда, белорусам на выезде гости так и не смогли забить.

Также сборная Грузии очень аккуратно действует в обращении с мячом. Наряду с македонцами грузины лидируют по количеству точных передач. Вайсс научил "думать" грузинских футболистов, и теперь игра национальной команды выглядит вполне целостной. Конечно, таких бы показателей не было в играх с Англией, Италией или Испанией. Об этом словацкий специалист сам иронично сказал на одной из пресс-конференций. Но ведь с чего-то начинать надо.

Стоит также обратить внимание на количество нарушений правил. По этому показателю грузины уступают только футболистам Люксембурга. Однако при этом грузинские фолы, в большей степени, являются тактическими, так-как только за три нарушения были показаны желтые карточки. По сравнению с жесткостью македонцев (10 "горчичников") – как-то даже обидно.

Во второй и третьей группе любой последующий матч способен кардинальным образом изменить ситуацию. Скажем, после пятого игрового дня Азербайджан может обойти Косово, а Беларусь отодвинуть Люксембург. Более или менее понятна ситуация в четвертом квартете. Македонии надо сильно постараться, чтобы потерять очки в матчах против Лихтенштейна и Гибралтара. Тогда у Армении, возможно, появиться шанс на продолжение борьбы. Хотя, если честно, в это верится с трудом.

После победы над Латвией, Владимир Вайсс сказал, что выход из группы – это только первый шаг. Игры плей-офф – это совсем другая история – там никому не будет легко. И словак чертовски прав. Если сравнивать данные сборной Грузии с аналогичными показателями потенциальных соперников, то станет очевидно – в полуфинал выйдут команды, приблизительно равные по силам. Ну разве что присутствие Люксембурга слегка обескураживает. Но это лишь подтверждает прописную истину - в футбол научились играть все, а это значит, что на ЕВРО-2020, благодаря Лиге наций УЕФА, мы с вами увидим дебютанта. А вот кто им станет – покажет время.

Лента новостей
0