Латвия – Грузия: в преддверии матча Лиги наций УЕФА

© Sputnik / Alexander ImedashviliМатч сборных Грузии и Латвии по футболу - фрагмент игры
Матч сборных Грузии и Латвии по футболу - фрагмент игры - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия размышляет о шансах сборных Латвии и Грузии в очередном матче Лиги Наций УЕФА

К четвертому матчу Лиги наций УЕФА, который состоится в Риге, сборные Латвии и Грузии подходят в диаметрально противоположном настроении. Грузины выиграли три предыдущие встречи и набрав девять очков лидируют в группе один "Лиги D", а латвийцы имеют в своем багаже всего два очка и минимальные шансы на выход из квартета.

Свои лидирующие позиции сборная Грузии укрепила несколько дней назад, обыграв дома Андорру со счетом 3:0. Дублем в составе подопечных Владимира Вайсса отметился полузащитник "Сан-Хосе Эртквейкс" Вако Казаишвили (33 и 84 минуты). Еще один гол на счету капитана команды Джабы Канкава, который забил в уже компенсированное арбитром время. Для грузинского "опорника" этот гол за национальную команду стал первым за последние три года.

Что касается Латвии, то подопечные Миксу Паателайнена сыграли вничью 1:1 в Риге с командой Казахстана. Гости вышли вперед уже на 16 минуте после точного удара Зайнутдинова. Хозяева смогли отыграться ближе к концу первого тайма. Ошибкой защитников Казахстана воспользовался Карашкаускс.

При этом стоит отметить, что небольшим преимуществом на протяжении всего матча владели именно футболисты Казахстана. Они чаще создавали опасные моменты у ворот соперника, чаще наносили удары в створ и вполне могли рассчитывать на выездную победу. Но в итоге ничья, которая не устроила ни одну из команд.

Кстати, в нынешней Лиге наций УЕФА сборные Грузии и Латвии уже успели сыграть между собой. Чуть больше месяца назад команды встретились в Тбилиси, и хозяева в напряженном и вязком матче, одержали минимальную победу 1:0. Единственный гол с пенальти на 77 минуте забил полузащитник "Краснодара" Торнике Окриашвили.

Кстати, этой победой сборная Грузии прервала неприятную для себя статистику и впервые в истории обыграла Латвию в официальном матче. В квалификации к чемпионату Европы 2000 года грузины на выезде уступили 0:1, а в Тбилиси встреча завершилась вничью 2:2. Следующий раз пути команд пересеклись в отборе на ЕВРО-2012. Тогда Латвия обыграла Грузию в Тбилиси 1:0, а в Риге сборные расписали мировую 1:1.

Зато в товарищеских играх преимущество было на стороне грузинской сборной. Три из четырех встреч Грузия выиграла и проиграла лишь однажды. При чем последняя игра в марте 2017 года в Тбилиси завершилась тотальным разгромом гостей 5:0.

Если рассматривать предстоящий матч с турнирной позиции Латвии, то найти мотивацию у хозяев будет достаточно сложно. Отыграть гандикап в семь очков, лично мне, представляется фактически невозможным. Тем более, что Латвия не демонстрирует уровень той игры, который позволит команде побороться за выход из группы. А если учесть, что прибалтам предстоит еще непростой выезд в Казахстан, то оставшиеся в турнире игры, главному тренеру можно использовать для поиска лучших решений.

Тренер сборной Грузии по футболу: в Риге будет очень непросто >>

В свою очередь сборной Грузии для гарантированного первого места и выхода в полуфинал Лиги наций УЕФА, в оставшихся трех матчах необходимо набрать два или три очка (зависит от результатов других команд). Поэтому Владимир Вайсс может позволить себе определенные "эксперименты". Сразу после победы над Андоррой словацкий специалист заявил, что в игре против Латвии проведет определенную ротацию состава. По его словам - это вызвано тактическими соображениями и усталостью некоторых футболистов.

Конечно, можно предположить, что Грузия попытается на выезде обыграть соперника и за два тура до завершения группового этапа решить задачу выхода в полуфинал. Однако, наиболее вероятным исходом противостояния, лично мне кажется ничья, которая, естественно, будет в пользу гостей.