"Грузины смотрелись интереснее" - взгляд из Казахстана на матч Лиги наций

© photo: Sputnik Kazakhstan / Vladislav VodnevМатч между сборными Грузии и Казахстана в рамках Лиги наций УЕФА
Матч между сборными Грузии и Казахстана в рамках Лиги наций УЕФА - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Дмитрий Мостовой подчеркивает, что у казахстанских футболистов после проигрыша Грузии остаются минимальные шансы на первое место в группе 1 "Лиги D"

Сборная Казахстана начала новый турнир под названием "Лига наций" и фактически тут же его закончила, пишет Sputnik Казахстан.

Сборная Грузии по футболу обыграла Казахстан в Лиге наций УЕФА

Поражение от грузинской команды на своем поле, да еще и со счетом 0:2, оставляет Казахстану минимальные шансы на первое место в группе 1 "Лиги D". Хотя сама по себе игра хозяев поля понравилась. Но за это, увы, очков не дают.
В своем рассказе о новом лице сборной Казахстана во вторник я угадал состав, который выставит Станимир Стоилов на 10-ти позициях из 11-ти.

Хвалиться нечем – дело не в том, что автор этих строк является потрясающим предсказателем или аналитиком (на самом деле, нет), а в скудости кадровых ресурсов, имеющихся в распоряжении Стоилова. Точно так же вероятный состав соперника был очевиден и главному тренеру сборной Грузии Владимиру Вайссу, тем более, как уже писалось, словак с нашим футболом и без того прекрасно знаком.

"Это только начало" — тренер сборной Грузии о победе в матче Лиги наций >>>

Единственная настоящая неожиданность в стартовом составе хозяев – появление на правом фланге полузащиты Георгия Жукова. Хавбек, даже в клубе не пользующийся серьезным доверием, провел в этом сезоне десять матчей в премьер-лиге из 23-х, сыгранных "Кайратом", и чуть более пятисот минут, в основном выходя на замену. То есть менее шести полных матчей.

Жеребьевка Лиги наций УЕФА - Sputnik Грузия
Соперники Грузии в Лиге наций УЕФА сыграли вничью

Против сборной Грузии Жуков отбегал "от звонка до звонка", и если до перерыва он был одним из самых активных на поле, то второй тайм провалил. Стоилов момент не прочувствовал, и именно "благодаря" Жукову казахстанцы пропустили два гола.

В первом случае его напарник по правому флангу Абзал Бейсебеков остался против двух соперников, запутался, что же ему делать —преследовать открывающегося Георгия Наваловского, внешне удивительно похожего на легендарного Дженнаро Гаттузо, или атаковать находящегося с мячом Георгия Чакветадзе — и позволил последнему без помех пробить в дальнюю "девятку". Находившийся поблизости Жуков и до эпизода не добежал, и Чакветадзе не встретил.

Матч между сборными Грузии и Казахстана в рамках Лиги наций УЕФА

А второй гол и вовсе можно назвать именем Жукова – несчастный Сергей Малый, отправивший мяч в свои ворота, всего лишь жертва.

После того как вратарь грузин Георгий Лория вынес из штрафной мяч, доставленный туда от углового флага, Жуков умудрился подарить его сопернику, упал и подарил гостям контратаку с численным преимуществом.

Исход известен. А ведь это был ключевой момент поединка. Пропустив от Чакветадзе, ставшего автором первого гола в истории Лиги наций, казахстанцы не расклеились, и тот самый роковой угловой был назначен после острейшего момента с участием Романа Муртазаева. Не пропусти мы второй, думаю, шансы отыграться были бы. Но с 0:2 за четверть часа до конца матча сделать это крайне тяжело.

Где купить билеты на матч Лиги наций УЕФА между Грузией и Латвией >>>

Не собираюсь вешать всех собак на Жукова, но и не отметить персональные ошибки, особенно грубейшие, как во втором случае, просто невозможно. Тут не добежал, там расхлябанно сыграл – и мгновенно вспоминается эпопея с тем, как Жуков то мечтал попасть в сборную Бельгии, рассмешив практически всех, то надеялся на сборную России, а сборная Казахстана была в его списке предпочтений лишь третьим вариантом.

Здорово, что за игру сборной Казахстана при Стоилове снова не стыдно. У нас были шансы и на ничью, и на победу, пусть грузины смотрелись интереснее и техничнее, а их атаки чаще доводились до опасных ударов.

Лига Наций – все, что нужно знать о главном футбольном турнире осени >>>

Казахстанцы отлично начали матч: уже на седьмой минуте Бауыржан Исламхан мог открывать счет прямым ударом со штрафного, на 15-й Алексей Щеткин неточно пробил головой. К середине тайма грузины освоились и тут же провели две опасные атаки: костанаец Ника Квеквескири проверил астанчанина Ненада Эрича дальним ударом, а вскоре спас Дмитрий Шомко, в неразберихе в штрафной и у ворот выбивший мяч с линии – момент, кстати, пришел с того же правого фланга Бейсебекова – Жукова. Наши ответили похожим суматошным моментом.

Футбольный матч группы D Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Лихтенштейна (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Сборная Армении победила в матче с Лихтенштейном

В начале второй половины встречи Щеткин едва не заработал пенальти, и, по большому счету, вся разница образовалось из-за того, что грузины свои шансы реализовали, а мы — нет.

Не хочу нагнетать, но пусть в Лиге наций сборной Казахстана еще предстоит пять матчей, в общем-то турнир с задачей выиграть группу для нас уже закончился. Поражение на своем поле от прямого конкурента "всухую" и с разницей в два мяча – это грандиозное отставание.

Хотя, конечно, я с удовольствием признаю свою ошибку 19 ноября, когда в последнем туре сборные Грузии и Казахстана встретятся вновь.