Полиция пытается не допустить столкновений на проспекте Руставели

© Sputnik / Alex ShlamovПротивостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Полицейский кордон и агрессивные противники ЛГБТ
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Полицейский кордон и агрессивные противники ЛГБТ - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
В центре Тбилиси в нескольких сотнях метрах проходят две акции: у парламента акция молчания в поддержку пострадавших во время беспорядков 5 июля, у церкви Кашвети - противников ЛГБТ
ТБИЛИСИ, 6 июл - Sputnik. Проспект Руставели в Тбилиси снова перекрыт - полиция пытается не допустить столкновения участников двух акций. Полицейские кордоны выстроились в несколько рядов. 
Агрессивно настроенные противники ЛГБТ периодически пытаются прорваться к парламенту, где проходит акция молчания в знак солидарности с пострадавшими накануне во время беспорядков в центре столицы.
TELEGRAMMMM "{$url}"
МВД Грузии призвало участников акций в центре Тбилиси не переходить за рамки закона.
Акция молчания у парламента, к которой присоединились представители организации "Тбилиси Прайд" с символикой ЛГБТ, была анонсирована после событий 5 июля.
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Полицейские между акцией молчания и агрессивными традиционалистами - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
МВД Грузии предупредило участников акции и контракции в Тбилиси
В этот день противники марша в защиту прав ЛГБТ напали на журналистов и неформально одетых подростков и разгромили офисы "Тбилиси прайда" и молодежной организации "Стыдно". В результате нападений пострадали 55 человек, из них 53 журналиста.
На данный момент полиция задержала за события 5 июля 8 человек в административном порядке и троих за нападения на журналистов, двое из которых в прошлом уже были судимы.
Ситуация на проспекте Руставели остается достаточно напряженной - и с той, и с другой стороны собрались по несколько тысяч человек. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0