"Победа, одержанная умом": как режиссер из Грузии сняла фильм о ветеране ВОВ в Армении

© photo: courtesy of Viktoriya MaksoevaСъемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"
Съемки фильма Виктории Максоевой Победа, одержанная умом - Sputnik Грузия
Подписаться
9 мая на армянском телеканале "Шант" состоится премьера документального фильма о ветеране и разведчике Петросе Петросяне под названием "Победа, одержанная умом". Автором и режиссером картины выступила Виктория Максоева из Грузии

Максоева - режиссер-документалист и руководитель общественной организации "Агора-Джорджия" (Грузия), деятельность которой направлена на укрепление политических, экономических и культурных связей в регионе. Семь фильмов, снятых организацией, удостоены различных кинопремий в Европе и России.

Кадр из фильма Яр-ари-Гюмри с участием Вахтанга Кикабидзе - Sputnik Грузия
Фильм о Гюмри с участием Кикабидзе получил награду на кинофестивале в Москве

Идея снять фильм о человеке-легенде, герое войны, председателе Комитета ветеранов Армении Петросе Арташесовиче Петросяне, по ее признанию, возникла совершенно случайно, когда в социальной сети она вдруг увидела фотографию ветерана ВОВ и краткий комментарий к ней.

"Какой-то импульс сразу возник в голове, заставил покопаться в Интернете и узнать о герое побольше. - рассказывает Sputnik Грузия режиссер. - И вот – решение ехать в Армению и снимать фильм в посвящение 75-летию Победы над фашизмом было принято.

Я даже не знала тогда, кто поддержит меня в моем желании рассказать о герое, но была твердо уверена в том, что мой коллега из Еревана оператор Гарик Абелян сразу скажет: "Да". И оказалась права".

© photo: courtesy of Viktoriya MaksoevaСъемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"
Победа, одержанная умом: как режиссер из Грузии сняла фильм о ветеране ВОВ в Армении - Sputnik Грузия
Съемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"

И вот встреча с Петросом Арташесовичем состоялась. Сначала, по словам Максоевой, ветеран был немного скован. "Все-таки я приехала из Грузии. Но мой хороший армянский и рассказ о деде, который пал в первые дни войны, возглавив полк на западной границе страны, его немного успокоил, - говорит Максоева.

История ветерана ВОВ: трагическая жизнь во время и после войны >>>

Темы Победа над фашизмом объединяет народы разных стран не только постсоветского пространства, но и всего мира, отмечает режиссер: "Поэтому, записав несколько интервью в кабинете, на улице с человеком, который, несмотря на свои 97 лет, бодр и подтянут, и делает огромную работу в Комитете ветеранов, мы поехали к нему домой, где беседа на самые эмоциональные темы продолжилась".

© photo: courtesy of Viktoriya MaksoevaСъемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"
Победа, одержанная умом: как режиссер из Грузии сняла фильм о ветеране ВОВ в Армении - Sputnik Грузия
Съемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"

Именно дома у армянского героя грузинские кинематографисты записали, по их словам, самые лучшие моменты фильма. "Профессионалы, которые уже посмотрели нашу работу, все как один, расчувствовались, от этих историй", - отмечает Виктория.

К слову, в фильме эксклюзивно звучит песня русского автора Евгения Рубилина "Жди меня, и я вернусь". Съемки фильма прошли в конце января, а через месяц картина уже была готова.

"К войне его готовили именно в Грузии"

Полковник Петрос Арташесович Петросян родился в 1923 году в городе Александрополь, ныне Гюмри. Окончив школу в 1941 году, он добровольцем вступил в ряды Красной армии.

Труппа театра им. Грибоедова. 1940-е - Sputnik Грузия
Музы не молчали: Театр Грибоедова в годы Отечественной войны

Кстати, к войне его готовили именно в Грузии, в известном на весь Союз Тбилисском артиллерийском училище.

Петросян участвовал в боевых действиях на разных фронтах, трижды был ранен, но после выздоровления вновь возвращался на фронт, дойдя до долгожданной Победы.

После войны служил в разведке, заботясь о безопасности своего народа. Его боевой мундир весит более 7 кг - он сплошь увешан орденами и медалями. 

"Наш фильм документальный. Его хронометраж – 32 минуты, которые точно не оставят вас равнодушными, так как полны драматизмом жизни и судьбы человека, который никогда не жалел своей жизни ради Победы.

Язык фильма – русский, так как нам хотелось, чтобы о нашем герое узнали люди из разных стран", - говорит автор картины, выражая благодарность Министерству обороны РА за поддержку, оказанную их съемочной группе.

О боях, в которых участвовал Петрос Петросян, в фильме рассказывает на тот момент пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованнисян. Также министерство любезно предоставило возможность записать торжественные сцены с участием своего военного оркестра.

© photo: courtesy of Viktoriya MaksoevaСъемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"
Победа, одержанная умом: как режиссер из Грузии сняла фильм о ветеране ВОВ в Армении - Sputnik Грузия
Съемки фильма Виктории Максоевой "Победа, одержанная умом"

"Мы обратилась и к Министерству образования, науки, культуры и спорта Армении в надежде получить поддержку для последующего продвижения фильма. Ответ пока ждем. - говорит Виктория Максоева. - Пользуясь случаем, хотим выразить большую благодарность депутату Парламента Армении Алексею Сандыкову, также Манвелу Аревшатяну, Инне Адамашвили и другим".

Я еду в Ереван: в Грузии сняли фильм о столице Армении - Sputnik Грузия
"Я еду в Ереван": в Грузии сделали фильм о столице Армении

Но на этом фильме тематика войны не исчерпана, добавляет Виктория Максоева. "Не буду раскрывать всех творческих секретов, но скажу, что тема Великой Отечественной войны, которая не обошла ни одну семью ни в Армении, ни в Грузии, ни в России и других странах на постсоветском пространстве, которая объединяет нас всех общей болью и гордостью за героизм наших дедов, - очень важна", - подчеркивает Максоева.

Режиссер надеется, что ее следующая картина будет посвящена грузинским героям, принесшим жизнь к алтарю Победы.

"Я уже написала сценарий художественного фильма, в котором грузины, армяне, казахи, русские, украинцы - все вместе спасали мир от фашизма. Для осуществления этой идеи ищем продюсеров", - призналась Виктория.

Что касается документальной ленты "Победа, одержанная умом", то информационным партнером фильма выступил телеканал "Шант". В его эфире зрители и увидят фильм впервые в субботу, 9 мая. Далее фильм покажут и на одном из российских каналов.

Лента новостей
0