Грузия-Россия: остановиться, оглянуться, или Чему учит история?

© Courtesy of Anna AnastasiadiСпецприложение "Грузия-Россия: остановиться, оглянуться" русскоязычной газеты "Вечерний Тбилиси"
Спецприложение Грузия-Россия: остановиться, оглянуться русскоязычной газеты Вечерний Тбилиси  - Sputnik Грузия
Подписаться
Редакция русскоязычной газеты "Вечерний Тбилиси" выпустила в уходящем декабре третий номер специального приложения под названием "Грузия-Россия: остановиться, оглянуться"

Каковы цели и задачи приложения, рассказывает главный редактор газеты Вадим Анастасиади.

В последнее время грузинские политики, государственные и общественные деятели часто упрекают своих российских коллег в незнании истории Грузии. Со своей стороны, российские политики, государственные и общественные деятели постоянно обвиняют в искажении исторической правды, касающейся грузино-российских исторических взаимосвязей, своих грузинских коллег.

Где же правда?

Никоим образом не претендуя на роль какого-либо арбитра в этой дискуссии, редакция "Вечернего Тбилиси" решила освежить в памяти своих читателей, а также других заинтересованных слоев общества, в том числе упомянутых политиков, государственных и общественных деятелей некоторые важные страницы из истории российско-грузинских взаимосвязей.

Председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов - Sputnik Грузия
Климов: не вижу проблем для межкультурного диалога между Россией и Грузией

С этой целью редакция публикует на своих страницах подборки материалов под общим заголовком "Грузия-Россия: остановиться, оглянуться", возвращающих нас к некоторым важным страницам российско-грузинских взаимоотношений.

- Кто помогает в осуществлении вашего проекта?

- Редакция выражает благодарность фонду "Русский мир" за финансовую поддержку в организации выпуска приложения.

- Когда началось осуществление проекта?

- Первый номер 8-страничного приложения вышел в августе, второй - в октябре, третий номер приложения поступил к читателю на финише уходящего года в декабре.

Захарова: гуманитарные отношения между Россией и Грузией должны развиваться >>>

- Сколько платит за приложение читатель?

- Приложение распространяется бесплатно. Напомню: цена одного 24-страничного номера "Вечернего Тбилиси" составляет 1,5 лари. Так вот тот номер газеты, в котором публикуется 8-страничное приложение "Грузия-Россия: остановиться, оглянуться", реализуется всего за один лари.

Путин о дороге из России в Грузию через Чечню: ее строительство целесообразно - Sputnik Грузия
Путин о дороге из России в Грузию через Чечню: ее строительство целесообразно

- Каковы основные акценты публикаций?

- История российско-грузинских отношений насчитывает столетия. И эти столетия вобрали в себя всякое. Но в своих нынешних публикациях мы не будем вспоминать негативные ее страницы, обвинять друг друга в неверных, ошибочных решениях. Увы, число охотников посвятить себя этому неблаговидному занятию сейчас или, скажем так, в особенности сейчас, весьма велико.

Нет, цель у нас другая: вспомнить то здоровое, доброе, вечное, что связывало многие-многие века наши страны и народы, напомнить об этих славных страницах читателям: молодежи, старшему поколению и в первую очередь политикам и государственным мужам, вырабатывающим стратегию, принимающим жизненно важные решения, касающиеся российско-грузинских взаимосвязей, особенно сложных в наше смутное и неспокойное время.

 

Как в крупнейших городах Грузии относятся к России - "Альянс патриотов" обнародовал опрос >>>

- На какой результат вы рассчитываете?

- Думаю, ясно: без основательного знания истории народов, без надлежащего уважения к памяти людей выстраивать нормальные межгосударственные связи трудно или даже невозможно. И кто знает: возможно, те сложности, которые характеризуют сегодня отношения России и Грузии обусловлены именно этим: короткой памятью.

Председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов - Sputnik Грузия
"Я большой поклонник грузинской культуры" - сенатор Климов об отношениях России и Грузии

Не будем сейчас искать виноватого, выяснять, чья память короче. Постарались многие. Пора, давно пора взяться за разгребание завалов. Смысл нашего приложения "Грузия-Россия: остановиться, оглянуться" - внести свою скромную лепту в этот процесс.

- О чем говорите вы в своих публикациях?

- Мы ведем разговор о ключевых моментах грузино-российских отношений, рассказываем о выдающихся деятелях, чья жизнь двигала вперед и углубляла взаимный интерес и тягу друг к другу обоих государств и народов, поколебать которые бессильны даже серьезные, но, несомненно, временные проблемы и трудности.

- Когда выйдут в свет очередные номера приложения?

- Рассчитываем выпустить три очередных номера приложения в феврале-июне 2020 года. 

- Чему же все-таки учит история?

- История учит одному - ее надо знать и помнить!

Лента новостей
0