"Я люблю Грузию" - Виктор Ерофеев хочет в Тбилиси и ждет помощи от друзей

© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПисатель Виктор Ерофеев
Писатель Виктор Ерофеев - Sputnik Грузия
Подписаться
Известного российского писателя и литературоведа, теле- и радиоведущего на этой неделе не впустили в Грузии. Виктор Ерофеев летел на проходящий в Тбилиси фестиваль российского кино "Свидание - кинороман", на который ранее не пустили худрука "Ералаша" Бориса Грачевского

СМИ тут же высказали предположение, что отказ во въезде связан с тем, что Ерофеев посещал Абхазию в обход Тбилиси, что в Грузии расценивается как нарушение законодательства.

Почему не вышло свидания с Грузией, что произошло и кого в этом инциденте винит сам писатель, Виктор Ерофеев рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

- Виктор Владимирович, что же на самом деле произошло? Вы говорили в интервью разным СМИ, что вы и ваши грузинские друзья разбираются, почему вас не пустили в Грузию. Есть какие-то новости?

Писатель Виктор Ерофеев - Sputnik Грузия
Ерофеев: отказ во въезде в Грузию связан с фестивалем

- Были выходные, пока новостей нет. Завтра будем разбираться. А то, что произошло, – было три ошибки. Первая ошибка - грузинская, потому что они как-то не рассчитали, что я уже приезжал в Грузию, например, в мае 2018 года, как почетный гость литературного фестиваля. В общем был обласкан и вышла моя книга на грузинском языке. Все было – цветы, шампанское и пироги. И после этого закрывать для меня границу - это очень нелогично. А до этого я был в Грузии, открывал вместе с Церетели Музей современного искусства.

- А вторая и третья ошибки чьи?

- Вторая ошибка - устроителей мероприятия, потому что они не сообщили мне, что оно приобрело в глазах грузин идеологическое значение, враждебное Грузии. И из-за этого уже два человека не поехали.

Уважаемому другу, автору "Ералашу" Борису Грачевскому тоже закрыли путь в Тбилиси. В общем, можно было сообразить, что такой идеологический расклад, и зачем подставлять меня под такое дело? А я ведь ехал выступить еще и в Цинандали, и в Гори, независимо от этого фестиваля.

Писатель Виктор Ерофеев  - Sputnik Грузия
Российского писателя Виктора Ерофеева не впустили в Грузию

На поездку я согласился, узнав, что там будет мой друг, режиссер Ираклий Квирикадзе. Когда я узнал, что Ираклий будет там представлять свои фильмы, я сказал, ну ладно, тогда после Ираклия и я расскажу о своей новой книге - у меня вышла биография "Хороший Сталин" на грузинском языке, в издательстве "Интеллект".

Замечательное издательство. У меня куча друзей в Грузии. Я большой любитель грузинской культуры и вообще люблю Грузию.

Поэтому я думаю, мы решим с грузинами вопрос о моем посещении.

И, наконец, третья ошибка – моя собственная ошибка. Потому что не надо было быть таким легкомысленным. Надо было проверить, что там происходит с этим фестивалем и ехать прямо в Цинандали. Так что грузины, устроители и я – все виноваты, что так вышло.

- Как вы думаете, почему под такой политический удар попал именно этот кинофестиваль, ставящий своей целью популяризацию искусства и укрепление культурных связей?

Режиссер Борис Грачевский с супругой актрисой Екатериной Белоцерковской - Sputnik Грузия
Искренне обидно, но не смертельно: Борис Грачевский об отказе Грузии

- Ну это уже не имеет отношение к моей истории.

– Виктор Владимирович, а о чем вы планировали рассказать на фестивале грузинским читателям? Насколько нам известно, это должна была быть беседа на тему "Грузия-Россия в литературном контексте".

- Да! Это должен был быть разговор о том, что Грузия мне дала и то, что я дал Грузии. Такой вот внутренний обмен энергиями. Потому что в Грузии есть люди и хорошие писатели, которые очень ценят то, что я пишу.

И я хотел бы сказать, что несмотря на то, что отношения между странами сорваны, их не существует, все-таки для будущего есть смысл постараться и нащупать те культурные возможности, которые нас безусловно связывают.

Я еще раз повторю – я очень люблю Грузию, еще с давних пор, со времен моей юности. И это не пафосные слова. Приезжая в Грузию, я общаюсь с удивительными, интересными людьми, с которыми мне действительно хорошо и тепло. Посмотрим, что эти люди сделают в понедельник-вторник. Наверное, что-то может разрешиться.

Лента новостей
0