Рассадник вирусов и бактерий - профессор рассказал о проблемах систем вентиляции

© Сourtesy of Miriam BrightОфис компании
Офис компании - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор Каха Вачарадзе рассказал Sputnik Грузия об опасностях, которые несет неисправность систем вентиляции и кондиционирования

ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. То, что невозможно увидеть глазами, воспринимается человеком как нечто неопасное, но это далеко не так. Мелкие частицы, вирусы, бактерии – все это невидимо, но очень опасно для жизни людей.

Возможно, именно сейчас вы читаете эти строки и даже не знаете, что находитесь в опасной для вас среде. Зона комфорта, к которой вы привыкли и считаете безопасным местом, может быть пропитана многими вредными частицами, постепенно разрушающими ваше здоровье. Причиной могут быть болезни, вызванные работой неисправной вентиляции.

Площадь Европы в Тбилиси - Sputnik Грузия
Содержание свинца в воздухе в Грузии значительно ниже нормы

К каким негативным последствиям может привести неисправная система вентиляции, и что необходимо знать, чтобы избежать возможных осложнений, Sputnik Грузия рассказал доктор медицинских наук, профессор, глава департамента фтизиатрии Тбилисского государственного медицинского университета Каха Вачарадзе.

"Табак и его дым, выхлопные газы, смог, тяжелые металлы, мелкие частицы, встречающийся в атмосферном воздухе, инфекции, загрязнение среды – основные факторы, из-за которых возникают осложнения респираторных заболеваний и заболеваний легких. Одной из главных причин являются те инфекции, которые связаны с использованием таких средств, как вентиляция, кондиционирование, центральное отопление", - заявил Вачарадзе.

Исправная вентиляция – это одна из важнейших частей современной жизни и цивилизации, но если она функционирует не так, как положено, то представляет большую опасность для здоровья людей.

В результате неисправной работы вентиляционной системы в помещение могут попасть вредные газы, мелкие частицы, вирусы, бактерии. Особенно осторожным нужно быть тогда, когда есть центральная вентиляция, и если не используются высокотехнологические биологические фильтры, то вероятность возникновения внутренней инфекции довольно высока.

Тбилисский транспорт будет принесен в жертву экологии? >>

"Возникший в одном месте очаг инфекций может распространиться в среде. Исходя из этого очень важно, чтобы система вентиляции и кондиционирования была исправной. Начнем с того, что разница между температурой на улице и в помещении не должна превышать шести градусов. Иначе это опасно для организма. Если на улице сорокаградусная жара, то в комнате температура воздуха должна составить 34 градуса. 20-градусная разница может вызвать осложнения респираторной системы", - подчеркнул Вачарадзе.

Вирусные и бактериологические инфекции могут развиться в результате возникновения атипичных бактерий – легионеллы, микоплазмы и так далее.

Одна из пустынных аллей в верхней зоне тбилисского Ботанического сада рано утром - Sputnik Грузия
Бой загрязнению пластиком! В Тбилиси ищут экологических волонтеров

"Такие заболевания опасны для жизни. Поэтому во время монтажа систем вентиляции важно установить активные биологические фильтры, использовать аппаратуру высокого качества. Также важно периодически мыть, чистить и сушить эти фильтры, поскольку в них оседают вирусы, бактерий и вредные частицы. В противном случае, возникнет некий резервуар бактерий", - отметил Вачарадзе.

В том случае, если в определенных организациях, компаниях или учреждениях у людей появляются одинаковые симптомы – кашель, разные аллергические реакции, температура, выделения из носа, нужно усомниться в исправной работе вентиляционной системы. Больным в свою очередь необходимо обратиться к врачу.

Единственной превенцией, уверен Вачарадзе, является создание соответствующей среды и использование тех высокотехнологических средств, которые сегодня широко используются на рынке.

Проблемы с экологией в Тбилиси: причины и самое загрязненное место >>

"Надо отдавать предпочтение продукции с высокотехнологическими фильтрами, которые будут препятствовать размножению микробов и бактерий в среде. Особое внимание нужно обратить на такие места, где большое скопление людей - это театры, конференц-залы, больницы, офисы. Там особенно важен вопрос исправной работы вентиляционной системы", - подчеркнул Вачарадзе.

Лента новостей
0