Безработица и трудоустройство в Грузии

Подписаться
Уровень безработицы в Грузии во втором квартале 2020 года повысился на 0,9%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил 12,3%, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат"

По данным Сакстата, уровень безработицы в сельском поселении намного ниже по сравнению с городским.

Уровень безработицы среди мужчин традиционно выше, чем среди женщин. Во втором квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель увеличился как среди женщин (1,8%), так и мужчин (0,1%).

В Грузии уровень безработицы подсчитывается на основании соотношения количества трудоустроенных и безработных из экономически активного населения.

Букинист продает старые книги на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Насколько выросла безработица в Грузии с начала эпидемии коронавируса

Экономически активным является человек 15 лет и старше, который работает или предлагает свой труд. При этом, безработным он будет считаться, если в течение семи дней до опроса не выполнял работу с целью заработка, искал работу последние четыре недели и готов начать работу в ближайшие две недели.

По данным Сакстата, показатель трудоспособного экономически активного населения (15 лет и старше) во втором квартале 2020 года составил 63,7%. Уровень активности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, остался неизменным.

Уровень активности у мужчин также выше, чем у женщин. Этот показатель во втором квартале у женщин составил 54,8%, а у мужчин - 74,1%. При этом уровень активности женщин снизился на 0,4%, а у мужчин вырос на 0,6%.

С начала пандемии коронавируса многие люди остались без работы и доходов. Для преодоления последствий пандемии правительство Грузии 24 апреля утвердило антикризисный план по оказанию помощи населению и бизнесу.

Потерявшим постоянную работу в период пандемии государство выплачивает 200 лари (более 64,5 доллара) в месяц, а самозанятым - 300 лари (около 96,8 доллара) в одноразовом порядке.

Правительство Грузии, по последним данным, уже выплатило около 120,3 миллиона лари (около 39 миллионов долларов) в качестве компенсации гражданам, оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса.

Эксперты полагают, что уровень безработицы в ближайшие месяцы вырастет еще больше.

Лента новостей
0