Бесплатная учеба в вузах Грузии

Подписаться
За последние годы интерес абитуриентов вырос к таким специальностям, как грузинская филология, история, архитектура

За последние годы интерес абитуриентов вырос к таким специальностям, как грузинская филология, история, архитектура. Национальный центр экзаменов и оценок связывает это с тем, что государство полностью финансирует обучение по этим специальностям. В свою очередь интерес государства заключается в том, чтобы развить эти направления.

Студентами в Грузии смогли стать 71% абитуриентов>>

Власти выбрали такие специальности, в которых не хватает профессиональных кадров.

Не секрет, что бесплатные специальности часто выбирают те, у кого нет возможности платить за обучение. Однако есть и другая причина выбора этих профессий – это перспектива дальнейшего трудоустройства и наличие рабочих мест.

В этом году студентами по итогам Единых национальных экзаменов в Грузии стали более 28,7 тысячи человек. Это 71% от общего числа абитуриентов.

Для того, чтобы стать студентом в Грузии, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Лента новостей
0