Инвестиций в Грузию в 2018 году стало больше

Подписаться
Уточненный объем прямых иностранных инвестиций в 2018 году составил 1 265,2 миллиона долларов, что на 2,7% больше, чем предварительные данные

По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", согласно уточненным данным, объем инвестиций снизился в 2018 году на 35% по сравнению с 2017 годом.

По информации Сакстата, снижение объема иностранных инвестиций не связано с каким-либо фундаментальным риском или ухудшением инвестиционной среды.

"Имеет место завершение проекта расширения магистрального газопровода - проект перешел в завершающую стадию, и, как ожидалось, инвестиции в транспортный сектор снизились", - говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, перед нерезидентами в грузинских предприятиях снижен объем долга, что является позитивной тенденцией в уменьшении внешней уязвимости. Второе - это переход ряда компаний в собственность резидентов, что также является позитивным событием, поскольку это скажется на доходах бюджета и всего населения страны в целом.

Чистые прямые иностранные инвестиции, по данным международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году составили 5,5% ВВП Грузии, в то время как в 2017 году этот показатель составлял 10,8% ВВП. По прогнозу агентства в 2019-2021 годах прямые иностранные инвестиции составят в среднем 5,9% ВВП.

Больше всего инвестиций в 2018 году поступило из Азербайджана – из соседней страны в прошлом году поступило 246,4 миллиона долларов. В тройку лидеров стран-инвесторов входят также Великобритания и Нидерланды. Доля трех крупных стран-инвесторов в целом составила 50,1% от общего объема прямых инвестиций, поступивших в Грузию в 2018 году.

Среди отраслей, по поступившим инвестициям, лидируют финансовый, строительный и транспортный сектора. Доля трех крупнейших секторов в общем объеме прямых инвестиций, поступивших в страну в 2018 году, составила 48,0%.

Лента новостей
0