Как измеряют силу землетрясений

Подписаться
Американский сейсмолог Чарльз Фрэнсис Рихтер в 1935 году предложил использовать для оценки силы землетрясений специальную шкалу. Она применяется до сих пор

Согласно шкале Рихтера, все землетрясения оцениваются в баллах от одного до девяти.

Считается, что первопричиной подземных толков и колебаний земной поверхности являются глобальные геологические и тектонические силы, однако их природа пока не совсем ясна, пишет Sputnik Таджикистан.

Вид на Тбилиси - аллея Сололаки, старый город и Мать Грузия - Sputnik Грузия
В Грузии каждый день происходят землетрясения

Грузия - страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии, магнитудой 7 произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.

Грузинские ученые работают над обновлением сейсмической карты Грузии, которая необходима для долгосрочного прогнозирования сейсмической опасности, то есть опасности землетрясений.

Эти карты показывают, землетрясение какой максимальной силы может произойти на определенной территории. Исходя из специфики вопроса, сейсмические карты должны обновляться раз в пять лет.

Подробную информацию о том, как происходит землетрясение и как измеряют его силу, смотрите в инфографике.

Лента новостей
0