Грузия стала вывозить больше товаров за рубеж

Подписаться
Экспорт грузинской продукции с января по июнь 2019 года вырос на 11,5%

Грузия продолжает успешно торговать - экспорт грузинской продукции с января по июнь 2019 года вырос на 11,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 1,8 миллиарда долларов. При этом чистый экспорт (без реэкспорта) вырос на 0,8% по сравнению с первым полугодием 2018 года и превысил 1,1 миллиарда долларов.

Власти Грузии рассчитывают на помощь бизнеса в решении экономических проблем>>

В тоже время, импорт в Грузию с начала 2019 года сократился на 4,9% и составил около 4,2 миллиарда долларов. Импорт в основном падает из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 15,1%.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер рассказал, когда в Грузии будет самая современная инфраструктура

Причиной снижения импорта горючего с начала года в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии назвали сокращение поставок дизельного топлива. Это в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию, а также со значительным ростом импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

В целом, внешнеторговый оборот Грузии с января по июнь 2019 года упал на 0,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 6 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли).

А отрицательный торговый баланс Грузии с января по июнь 2019 года составил более 2,4 миллиарда долларов, что представляет собой 40,5% от всего внешнеторгового оборота.

В Грузии подорожал бензин>>

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Азербайджан. В целом оборот с этими странами в первом полугодии составил более 2 миллиардов долларов. Это примерно 34% от общего торгового оборота страны.

Грузия также успешно торгует со странами Евросоюза и СНГ.

Лента новостей
0