Данные о российских мигрантах в Грузии

Подписаться
Жить в Грузию ежегодно переезжают в среднем более 80 тысяч иностранцев, при том что население страны составляет 3,7 миллиона человек

Жить в Грузию ежегодно переезжают в среднем более 80 тысяч иностранцев, при том что население страны составляет 3,7 миллиона человек, согласно данным на сайте Национальной службы статистики "Сакстат".

Сколько грузинские мигранты отправляют денег на Родину>>

Пик пришелся на 2015 год, когда в Грузию мигрировали около 92,6 тысячи иностранных граждан. В 2018 году – эта цифра была несколько скромнее – 88,2 тысячи человек.

На первом месте среди переезжающих жить в Грузию иностранцев - граждане России. За последние шесть лет в Грузию ежегодно мигрировали около 10 тысяч россиян. Пик миграции пришелся на 2016 год, когда в страну переехали около 11,2 тысячи граждан России.

Берлин - Sputnik Грузия
Власти хотят помочь гражданам Грузии легально работать в странах ЕС

Между тем, большой поток мигрантов наблюдается из Грузии - ежегодно в среднем 90 тысяч граждан, в том числе 6 тысяч в Россию. При этом растет незаконная миграция. Это, особенно после отмены Евросоюзом визового режима, стало головной болью для властей Грузии. Страны ЕС не раз выражали обеспокоенность из-за роста миграции из Грузии и призывали власти принять меры. 

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Лента новостей
0