Инвестиции в Грузию - лидеры по вкладам

Подписаться
Крупнейшим инвестором в Грузии в первом квартале 2019 года стала Ирландия

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за первый квартал 2019 года снизился на 6,3% по сравнению с предварительными данными за тот же период прошлого года и составил 281,1 миллиона долларов, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Денег в Грузию стали присылать больше: топ-6 стран по переводам>>

Крупнейшим инвестором в первом квартале 2019 года стала Ирландия. В тройку стран-лидеров также входят Великобритания и США. Доля капиталовложений этих стран составляет 197,9 миллиона долларов – около 70,5% от всего объема инвестиций.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии поддержал отсрочку для инвесторов Анаклия

Инвестиции также поступили из Японии (18,2 миллиона долларов), Панамы (16,7 миллиона долларов), Азербайджана (15,4 миллиона долларов), России (14,4 миллиона долларов), Дании (11 миллионов долларов) и других стран.

Самыми популярными отраслями для инвестирования стали коммунальное, персональное и социальное обслуживание, финансовый сектор и транспорт. Объем прямых иностранных инвестиций в эти три отрасли составляет более 211,1 миллиона долларов - около 75,1% от всех инвестиций.

Инвесторы также проявили интерес к гостиницам и ресторанам (25,4 миллиона долларов), перерабатывающей промышленности (21 миллион долларов), связи (10,2 миллиона долларов), горнодобывающей промышленности (8,4 миллиона долларов), строительству (8,3 миллиона долларов), сельскому хозяйству (3,4 миллиона долларов) и к другим сферам.

Лента новостей
0