Безработица в Грузии - последние данные

Подписаться

Безработица и бедность - основные проблемы Грузии. Власти предпринимают шаги для сокращения уровня безработицы, способствуя развитию бизнеса и созданию новых рабочих мест.

По данным за первый квартал 2019 года, уровень безработицы сократился на 1,2%  и составил 12,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Грузия остается уязвимой" - МВФ посоветовал накапливать валюту>>

При этом уровень трудоустройства вырос лишь на 0,8% по сравнению с первым кварталом 2018 года и составил 55,7%.

В городах Грузии уровень безработицы выше, чем в селах. Тем не менее, в городах уровень безработицы сократился на 0,9%, а в селах, наоборот, вырос на 0,2%.

Парень с девушкой гуляют в парке - Sputnik Грузия
Что не так с женщинами, или Почему им платят меньше в Грузии

Члены правительства Грузии не раз заявляли, что темпы сокращения безработицы очень низкие. Для ускорения процесса до 2025 года необходимо ежегодно создавать 50-60 тысяч новых рабочих мест. 

МВФ рекомендовал властям Грузии неуклонно выполнять программу реформ, что будет способствовать росту частного сектора, созданию рабочих мест и более широкому экономическому росту.

Между тем, власти Грузии планируют на законодательном уровне решить проблему неравенства между трудящимися мужчинами и женщинами, так как последние, судя по статистике, зарабатывают намного меньше.

Среднемесячная зарплата женщин в Грузии, согласно последним данным Национальной службы статистики "Сакстат", составляет 61,7% от средней зарплаты мужчин.

 

Лента новостей
0