Сколько горючего потребляет Грузия

Подписаться
На потребление топлива в 2019 году могут повлиять такие факторы как значительный рост импорта гибридных автомобилей в Грузии

Поставки автомобильного топлива в Грузию сократились на 4,3% и составили в январе-марте 2019 года 232,6 тысячи тонн.

При этом импорт бензина в Грузию вырос на 5,5%, а дизеля, наоборот, сократился на 14,8%.

"Следует отметить, что на потребление топлива в текущем году повлияют такие факторы как значительный рост импорта гибридных автомобилей в Грузии", - отметил Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.

Так, что уже можно полагать, что меры властей, направленные на улучшение экологического положения в Грузии, вскоре начнут давать результаты.

Грузовой состав с нефтью - Sputnik Грузия
Почему в Грузии снизился импорт - экспорт продолжает расти

Правительство Грузии разработало план, согласно которому в течение последующих десяти лет 90% автопарка в стране будет заменено электромобилями. Соответственно, Грузия станет первой страной в мире, которая за такие короткие сроки сможет выполнить эту задачу, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

По словам премьера, охрана окружающей среды и развитие "зеленой экономики" является одним из главных приоритетов правительства.

С января 2017 года в Грузии увеличили акциз на импорт автомобилей, которые ездят на бензине и дизеле. В случае гибридных машин любого года выпуска акциз, напротив, сократился — на 60%. А электромобили в Грузии акцизом вообще не облагаются.

С 1 июля 2018 года в Грузии стало обязательным техническое инспектирование всех автомобилей.

Лента новостей
0