Рейтинг университетов мира QS

Подписаться
В "Рейтинг университетов мира QS: Восточная Европа и Центральная Азия" 2019 года вошли 300 лучших вузов из 26 стран. Страны были объединены в один регион в силу общей истории и, что гораздо более важно, общих векторов развития

В "Рейтинг университетов мира QS: Восточная Европа и Центральная Азия" 2019 года вошли 300 лучших вузов из 26 стран. Страны были объединены в один регион в силу общей истории и, что гораздо более важно, общих векторов развития. В топ-10 помимо России, вошли университеты из Польши, Чехии, Турции и Эстонии

В ходе анализа компания QS использует десять показателей, которые отражают приоритетные направления и сферы научной деятельности университетов Восточной Европы и Центральной Азии. В этом году впервые представлен совершенно новый показатель, который отражает многообразие и глубину международного сотрудничества в сфере научных исследований.

Московский государственный университет им. Ломоносова подтвердил свой статус лидера в регионе. За ним снова следует Новосибирский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся выше на одну строчку и стал третьим. Таким образом, Россия завоевала три первых места, однако СПбГУ делит бронзу с Карловым университетом (Чехия).

Половина из возможных баллов каждого университета в таблице определяется результатами ежегодных опросов, которые проводятся среди компетентных в данной области преподавателей и научных сотрудников, а также работодателей (всего 125 000 респондентов по всему миру).

В этом году сильнейшим по обоим показателям (отзывы профессоров и работодателей) стал МГУ им. Ломоносова. Карлов университет (Чехия), Варшавский университет (Польша) заняли второе и третье места по мнению научной общественности. По результатам опроса работодателей лидируют два технических вуза – Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Ближневосточный технический университет (Турция). Их выпускники на втором и третьем месте по востребованности.

Лента новостей
0