Дело о беспорядках в Тбилиси: обвинения предъявлены еще двум лицам

© Sputnik / Alex ShlamovПолицейский кордон
Полицейский кордон - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2021
Подписаться
К этому времени идентифицировано и задержано 27 человек, участвовавших в беспорядках 5 июля в Тбилиси
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила обвинение еще двум лицам, задержанным по подозрению в нападении на операторов телекомпаний "ТВ Пирвели" и "Рустави 2" во время беспорядков в Тбилиси 5 июля, говорится в сообщении ведомства.
Задержанные обвиняются по трем статьям УК Грузии – "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия", "Преследование, совершенное с применением насилия" и "Участие в групповом насилии".
Им грозит от четырех до шести лет тюрьмы.
Прокуратура обратится к суду о применении к обвиняемым заключения под стражу в качестве меры пресечения.
TELEGRAMMMM "{$url}"
В рамках следствия по делу об акции против "Тбилиси прайда" к этому времени обвинения предъявлены 27 гражданам. Идентификация и привлечение к уголовной ответственности других участников беспорядков продолжается.
Организаторы марша грузин и их сторонники в Тбилиси закидали файерами здание, где расположен офис фонда Открытое общество – Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2021
По делу о беспорядках в Тбилиси задержан пенсионер
На этом этапе 52 человека признаны пострадавшим, из них 42 – журналисты и операторы.
Беспорядки в Тбилиси начались 5 июля, в заключительный день "Тбилиси прайда", организованного защитниками прав секс-меньшинств. В этот день противники ЛГБТ-сообщества пытались всячески воспрепятствовать проведению запланированного "Марша достоинства" и в итоге добились своего – марш был отменен. Однако ситуация в городе не разрядилась.
В итоге акция противников ЛГБТ-сообщества переросла в беспорядки. Протестующие были агрессивно настроены по отношению к журналистам и не давали им работать. По официальным данным, в тот день пострадали 55 человек, 53 из них – работники СМИ. Среди них был оператор Лексо Лашкарва, который скончался дома через шесть дней после того, как был жестоко избит противниками ЛГБТ.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0