Что мы едим? В Грузии пресечена незаконная продажа конины

© photo: Sputnik / Alexander Utkin / Перейти в фотобанкТорговля мясом на городском рынке
Торговля мясом на городском рынке  - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Незадекларированное мясо было предназначено для использования в различных точках общепита на черноморских курортах страны, подозревает служба
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. В Грузии изъято две тонны конины, предназначенной для продажи на морских курортах Грузии.
Служба безопасности пищевых продуктов остановила два микроавтобуса, на которых частные лица перевозили конину из региона Самегрело в Аджарию.
Торговля на рынке. Новогодний базар - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2021
Что мы едим: в Батуми изъяли 500 кг конины и трупного мяса коровы
"Нарушение выявлено в процессе дистрибуции. В ходе органолептической проверки мы поняли, что это была конина. Не была проведена проверка до и после убоя скота, что прямо указывает на то, что, возможно, это мясо заболевшего животного", – заявил замначальника Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе в эфире телеканала Rustavi 2.
Предполагается, что незадекларированное мясо было предназначено для использования в различных точках общепита на черноморских курортах страны.
Продукцию изъяла и уничтожила соответствующая служба, однако подобные нарушения со стороны частных мясников участились. Также есть подозрение, что торговцы вывозят на продажу мясо уже мертвых животных.
Согласно законодательству, в Грузии реализация конины и мяса осла не запрещена. Но торговцы должны соблюдать все требования, предусмотренные законодательством. Животное должно быть забито на скотобойне и быть привито. На мясной продукции обязательно должна быть этикетка с указанием разновидности мяса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0