ТБИЛИСИ, 14 дек – Sputnik. Полиция задержала в Кахети 82-летнего мужчину по обвинению в убийстве свой жены, сообщает МВД Грузии.
По данным следствия, обвиняемый холодным оружием нанес ранения в области шеи своей 87-летней жене, в результате чего женщина скончалась на месте. Полиция задержала мужчину по горячим следам.
Изъято орудие убийства – нож.
Убийство произошло на рассвете, когда супруги находились одни дома. По словам соседей, мужчина страдает психическим расстройством.
Уголовное дело ведется по статье "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в отношении члена семьи", что наказывается лишением свободы на срок от 13 до 17 лет.
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Пожар произошел в двухэтажном доме в итальянском дворике на улице Баазова в Старом Тбилиси, говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.
По информации ведомства, для борьбы с огнем прибыли 10 пожарно-спасательных формирований.
"Возникла опасность распространения пожара на окружающие постройки, однако в результате оперативного реагирования пожарных возгорание удалось вовремя локализовать. К этому времени пожар полностью потушен", - говорится в сообщении.
В результате пожара один гражданин получил легкие ожоги рук.
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. В Рустави (30 километров от Тбилиси) пожарные вынесли из горящей квартиры женщину с двумя детьми, говорится в сообщении Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.
Данным службы, в квартире в одном из домов в городе Рустави начался сильный пожар.
На место прибыли три бригады пожарных, которые обнаружили, что в квартире, где разгорелся огонь, находятся женщина и двое ее маленьких детей.
Пожарные проникли в квартиру через балкон соседей и спасли погорельцев. Их жизни ничто не угрожает.
Что касается пожара, то он был полностью ликвидирован.
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Если в Грузии сократится распространение коронавирусной инфекции, с 15 февраля рестораны страны могут открыться и в других регионах Грузии, заявила глава Минрегионов Майя Цкитишвили в эфире телеканала Rustavi 2.
C 1 февраля по решению правительства объекты питания заработают только в Аджарской АР. При этом работники ресторанов должны будут проходить тестирование на коронавирус раз в две недели. Решение открыть рестораны и кафе только в Аджарии вызвало недовольство представителей ресторанного бизнеса в других регионах.
"В том случае, если к 15 февраля уровень распространения инфекции сократится, работа ресторанов возобновится и в других регионах", – сказала Цкитишвили.
При этом она отметила, что главным риском заражения в ресторанах является не персонал, а клиенты, которые находятся в помещении без масок.
"Когда мы говорим о ресторанах, то там основным источником инфицирования являются не официанты, а гости, которые находятся без масок. Эта долгая коммуникация без масок вызывает несоблюдение правил", – пояснила Цкитишвили.
На сегодняшний день, в Аджарии наравне с регионами Мцхета-Мтианети, Гурия и Рача-Лечхуми фиксируется наименьшее число заболевших. Эпицентром заражения остаются Тбилиси, Имерети, Самегрело и Квемо Картли.