Нацбанк Грузии предупреждает пользователей о возможных фактах мошенничества

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Грузия
Подписаться
В нескольких случаях информация о розыгрыше призов была распространена от имени Национального банка Грузии, который не проводит подобных мероприятий

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Национальный банк Грузии призывает граждан проявлять особую внимательность и осторожность при заполнении финансовых и личных данных в Интернете.

Как отмечают в Нацбанке, нередки случаи, когда пользователям предлагают принять участие в фальшивом розыгрыше с целью мошенничества. Более того, в нескольких случаях информация о розыгрыше была распространена от имени Национального банка Грузии, который не проводит подобных онлайн-розыгрышей.

Прозрачный полицейский участок в Тбилиси - Sputnik Грузия
За киберпреступление в Грузии задержаны два человека

"Для участия в розыгрыше или для получения дополнительных призов требуют предоставления личных данных, включая адрес электронной почты, номер телефона и другую личную информацию. Следует отметить, что в случае разглашения вышеуказанных данных существует риск совершения различных мошеннических операций со стороны тех, кто заинтересован в получении этой информации", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как отмечается в заявлении, в любом розыгрыше или при использовании веб-сайта, а также интернет-банкинга различных организаций и совершения онлайн-платежей, НБГ призывает граждан соблюдать определенные правила.

"Не передавайте личные данные другим лицам, с помощью которых можно без разрешения проводить финансовые операции. К таким данным относятся: данные платежной карты, имя пользователя и пароль интернет-банка, одноразовый SMS-код, генерируемый телефонным приложением и т. д. Обратите особое внимание на сайт, на котором вы запрашиваете личные данные", - говорится в заявлении.

В Нацбанке также советуют оценить содержание сайта, графику, логотипы организаций.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Раскрыта схема кибермошенничества в Грузии: задержаны четыре человека

"Будьте предельно осторожны с финансовыми предложениями в социальных сетях. Внимательно проверяйте финансовые предложения, поступающие из социальных сетей. Будьте осторожны при рассмотрении согласия на это предложение и убедитесь, что полученное предложение является законным и не содержит признаков мошенничества. Проверить владельца сайта. На веб-сайте службы WHOIS - http://who.is/ пользователи могут проверить подлинность определенного веб-адреса. При проверке сайта обратите особое внимание на дату создания сайта", - предупреждают в Нацбанке.

Перед использованием финансовых услуг необходимо проверить веб-адрес, на который вы собираетесь ввести данные. Чтобы убедиться, что вы находитесь на безопасном веб-сайте, убедитесь, что ваш веб-адрес начинается с https:// или shttp://. Также убедитесь, что в левом углу веб-адреса есть символ заблокированного замка. Кроме того, можно нажать кнопку "заблокировать", чтобы проверить веб-сайт на предмет сертификации надежности и безопасности.

Лента новостей
0