Дело о гибели Шакарашвили: несовершеннолетние подсудимые остались за решеткой

© Sputnik / STRINGERПервый суд по делу Георгия Шакарашвили
Первый суд по делу Георгия Шакарашвили    - Sputnik Грузия
Подписаться
Суд приступил к рассмотрению эпизодов драк в деле о гибели футболиста с участием шести несовершеннолетних обвиняемых

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд отказался пересматривать меру пресечения шестерым обвиняемым по делу гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, оставив их в тюрьме до приговора, передает Первый канал.

Первый суд по делу Шакарашвили: кого и за что будут судить>>

Мцхетский районный суд в пятницу приступил к рассмотрению эпизодов драк в деле о гибели футболиста с участием шести несовершеннолетних обвиняемых. Из них трое обвиняются в организации группового насилия и участии в нем, один - в участии в групповом насилии, а два – в организации и участии в групповом насилии, а также в незаконном лишении свободы.

Имена всех шести несовершеннолетних известны, но называть их следствие не может из-за ограничений законодательства.

Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Новый поворот в деле о гибели Шакарашвили: прокуратура делит обвиняемых

На суде, который был закрыт для представителей СМИ, адвокаты обвиняемых выступили с несколькими ходатайствами. Первое из них касалось отвода судьи, который уже присудил заключение в качестве меры пресечения несовершеннолетним сразу после задержания. Также они требовали исключить из дела часть показаний и пересмотреть меру пресечения для их подзащитных.

Большая часть ходатайств осталась без удовлетворения.

По данным следствия, пятеро несовершеннолетних участвовали в организации мести Шакарашвили и его друзьям за драку на даче во Мцхета.

При этом все шестеро участвовали в двух драках с футболистом и его друзьями на трассе Тбилиси–Мцхета. После второй драки Шакарашвили бесследно исчез.

Георгий Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков, 22 июня, в реке Арагви во Мцхета. Экспертиза установила, что молодой человек захлебнулся в воде, но на теле имеются многочисленные повреждения, полученные при жизни. На данный момент полиция задержала 17 человек.

Прокуратура расследует дело о гибели Шакарашвили как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах в отношении 11 совершеннолетних участников драк. Однако при этом, следователи не исключают, что обвинение за это преступление может быть предъявлено и несовершеннолетним задержанным.

Лента новостей
0