Дело о гибели 19-летнего футболиста – в МВД отчитались о ходе следствия

© photo: Giorgi Shakarashvili / FBФутболист ФК "Сабуртало" Георгий Шакарашвили
Футболист ФК Сабуртало Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Дело Георгия Шакарашвили постепенно обрастает все новыми и новыми деталями, однако ответа на главный вопрос - как и при каких обстоятельствах погиб молодой человек - до сих пор нет

ТБИЛИСИ, 7 июл - Sputnik. В связи с высоким общественным интересом к делу о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили МВД Грузии предоставило промежуточную информацию о ходе следствия.

Зачем оппозиции вызывать огонь на себя, или Сумеет ли общество противостоять насилию>>

О разрабатываемых версиях произошедшего журналистов проинформировал заместитель министра внутренних дел Владимир Борцвадзе.

По его словам, с учетом масштабов дела и интенсивности следственных действий, состав следственной группы был расширен, в настоящее время дело расследует Центральное управление уголовной полиции МВД.

Борцвадзе сообщил, что для установления причины смерти Георгия Шакарашвили ведутся следственные действия и разрабатываются все возможные версии.

Он также отметил, что после завершения судебной экспертизы и установления непосредственной причины смерти футболиста квалификация дела может быть изменена, а обвинение - отягчено.

Здание полиции в городе Рустави - Sputnik Грузия
Дело о гибели футболиста: полиция допросила хозяйку трагической вечеринки
"Мы продолжаем активно сотрудничать с семьей Георгия Шакарашвили и систематически предоставляем им информацию о ходе и результатах расследования. Мы также призываем общественность и отдельные средства массовой информации воздерживаться от распространения неточной и вводящей в заблуждение информации, чтобы не наносить ущерба интересам следствия и не мешать установлению истины", - заявил Борцвадзе.

Главный свидетель по делу фотограф Якоб Брегвадзе и его телефонный звонок в полицию

На брифинге были даны пояснения и по поводу звонка, сделанного главным свидетелем по делу Шакарашвили Якобом Брегвадзе в службу "112".

По данным МВД, оператор по звонку не мог определить местонахождение Брегвадзе и попытался определить его повторным звонком.

Эта запись звонков после обнародования появилась в эфире грузинских телеканалов.

Из записи становится ясно, что полиция никак не может определить локацию Брегвадзе, и в конце разговора парень просит аннулировать вызов, так как драка уже закончилась и "нет смысла приезжать".

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Должны быть ответы на все вопросы" - премьер Грузии о гибели футболиста

Поведение прибывшей на место вызова полицейской бригады изучает Генеральная инспекция Министерства внутренних дел.

"Если они обнаружат какое-либо нарушение в их (полицейских) действиях, материалы будут переданы в прокуратуру для дальнейшего реагирования", - заявил замминистра.

Со слов самого Брегвадзе, ему удалось скрыться от преследователей в одном из заброшенных зданий. Согласно его показаниям, полиция прибыла на место уже после драки и подвезла молодого человека до Тбилиси.

На прошлой неделе стало известно, что Якоб Брегвадзе приходится родственником главе департамента стратегических коммуникаций МВД Грузии Нино Гиоргобиани. Об этом на своей странице в Facebook написала сама Гиоргобини и назвала Брегвадзе "жертвой".

Следствие в цифрах

По данным МВД, по делу Шкарашвили было проведено около 450 следственных и 400 процессуальных действий, опрошено 93 человека, на основании решения судьи был проведен 121 обыск, в результате которых было изъято 105 единиц компьютерной техники, мобильных телефон и камер. Кроме того для экспертизы была изъята одежда и обувь в общей сложности 40 человек, ДНК и дактилоскопические образцы были взяты у 41 человека, фигурирующего в деле, запрошено до 600 часов видео с камер видеонаблюдения у десятков объектов.

Кроме того, для установления фактических обстоятельств и объективной истины было назначено 57 экспертиз, включая судебно-медицинскую, химическую, биологическую, почвоведческую, дактилоскопическую и информационно-технологическую.

Что известно о гибели Георгия Шакарашвили

19-летний футболист Георгий Шакарашвили был найден мертвым в реке Арагви на четвертый день поисков 22 июня. Он бесследно исчез с вечеринки, на которой произошел массовый конфликт между молодыми людьми, затем продолжившийся на центральной автомагистрали. 

Гибель футболиста в Грузии: скандальное дело в преддверии выборов - видео - Sputnik Грузия
Гибель футболиста в Грузии: скандальное дело в преддверии выборов - видео

В воскресенье, 28 июня, Мцхетский районный суд избрал для 17 задержанных по делу о смерти Шакарашвили молодых людей в качестве меры пресечения заключение под стражу. Процесс проходил за закрытыми дверями, так как среди обвиняемых есть несовершеннолетние. Предварительное слушание по делу запланировано на 31 июля.

По версии следствия, 18 июня воспитанник академии тбилисского футбольного клуба "Сабуртало" 19-летний Георгий Шакарашвили вместе с другом был на молодежной вечеринке в Мцхета, где произошел конфликт между гостями. Выяснение отношений позже переместилось на трассу, ведущую в Тбилиси, куда часть участников конфликта вызвала "подмогу" из Тбилиси.

Свидетели утверждают, что Георгий покинул место разборки и побежал в сторону реки, после чего его следы теряются.

Также известно, что на место драки на трассу Мцхета-Тбилиси прибыли два автомобиля с разницей в 15-20 минут. Между пассажирами автомобилей и группой молодых людей, среди которых был и Георгий Шакарашвили, произошло две драки. С тех пор Шакарашвили никто не видел.

Расследование по делу о смерти футболиста ведётся по трём статьям Уголовного кодекса Грузии – организация группового насилия, руководство им или участие в нем (статья 225), незаконное лишение свободы (статья 143) и насилие (статья 126).

Лента новостей
0