Дело о гибели 19-летнего футболиста обрастает новыми деталями

© Sputnik / Alex ShlamovПатрульная полиция и военные на блокпосту на трассе в сторону Мцхета. Коронавирус и режим ЧП
Патрульная полиция и военные на блокпосту на трассе в сторону Мцхета. Коронавирус и режим ЧП - Sputnik Грузия
Подписаться
Чем больше свидетелей по нему опрашивается, чем больше сведений разглашают задействованные адвокаты, тем меньше ясности как и при каких обстоятельствах погиб молодой человек

ТБИЛИСИ, 25 июн - Sputnik. Молодые люди, находившиеся в машине марки "Тойота Камри", которая фигурирует в деле о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, не имеют отношения к его исчезновению, об этом на пресс-конференции заявил один из адвокатов допрошенных по делу Шакарашвили регбистов Александр Кобаидзе.

В девятнадцать не должны умирать – детали трагической гибели грузинского футболиста>>

По его словам, в машине находились шесть человек. Его клиенты покинули автомобиль позже всех, и фигурирующий в деле железный прут не принадлежит ни одному из пассажиров "Тойота Камри".

Адвокат уверен, что вчерашнее заявлении одного из "золотых свидетелей" по делу Шакарашвили подтверждает тот факт, что Георгия уже не было на месте, когда подъехали его подзащитные.

"Как вы знаете, вчера один из свидетелей рассказал, что он видел своими глазами. В частности, он сказал, что когда подъехала машина, два человека убежали и это были он и Георгий Шакарашвили, а всего их было шестеро. Если следовать логике, когда появились наши клиенты, Георгия Шакарашвили на месте уже не было. То есть версия, что наши подзащитные видели Шакарашвили последними, не соответствует действительности. Факт, что свидетель подтвердил, что к приезду последней машины Георгия уже там не было", - сказал Кобаидзе.

Патрульная полиция в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Экспертиза пока не может назвать подлинную причину смерти 19-летнего футболиста

Адвокат также коснулся второй машины марки Mersedes и находящихся там молодых людей. По его словам, железный прут принадлежит одному из пассажиров первой машины ("Мерседес"), которая фигурировала в деле изначально.

Пассажиры "Мерседеса" позвонили молодым людям, находящимся в "Тойоте" и сказали, что ищут своих "знакомых" для того, чтобы разрядить ситуацию и предотвратить конфликт, пояснил Кобаидзе.

"Я хотел бы еще раз уточнить, что участие наших клиентов в этом конфликте равно нулю, они приехали на место поздно, и скорее всего конфликт и этот фатальный инцидент к тому времени уже произошли ", - сказал он.

Кобаидзе подчеркнул, что его подзащитные хотели лишь помочь в выяснении отношений между молодыми людьми "интеллектуально" и не были настроены агрессивно. Поэтому именно они довезли Гури А., друга Георгия Шакарашвили и "золотого свидетеля", в Тбилиси. В дороге между ними не возникало конфликта, о чем свидетельствует и сам Гури А. в своих показаниях.

Новые детали дела, касающиеся железных прутов, которыми якобы были вооружены прибывшие на подмогу из Тбилиси регбисты, стали известны накануне со слов адвоката одного из свидетелей Мзии Касрашвили

Футболист ФК Сабуртало Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
"Георгий имел все шансы стать первым" - академия "Сабуртало" о погибшем футболисте

Адвокат сообщила, что у ее клиента множество телесных повреждений, нанесенных этими прутами.

"У него сломан нос и ссадина на лбу. Эти травмы он получил на мосту. В руках тех, кто его избивал, были железные пруты", - сказала она, отметив, что ее клиент не обратился в полицию после инцидента, он также не называет имена тех людей, которые привезли его в Тбилиси.

Вчера же в деле о гибели молодого футболиста появился еще один "золотой свидетель". Речь идет о фотографе, которого пригласили освещать день рождения, с которого все и началось.

Во время тех трагических событий фотограф находился на возвышенности и хорошо видел, что происходило рядом с тем местом, где на четвертые сутки нашли тело Георгия Шакарашвили.

По информации МВД, основанной на показаниях свидетелей, 18 июня вечером Георгий Шакарашвили находился в поселке Нареквави (Мцхетский муниципалитет) на дне рождении знакомой девушки, которое справлялось в арендованном доме. Всего в тот вечер вместе собрались от 35-40 человек. Между молодыми людьми произошел конфликт, который позже продолжился на центральной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе, когда они пытались уехать в Тбилиси. Во время конфликта Георгий сумел сбежать. После этого его никто не видел. Тело Георгия было найдено после четырех дней интенсивных поисков в реке.

По делу смерти Георгия Шакарашвили опрошено более 50 человек. Пока никто не задержан.

В последним живым молодого человека видел его друг Гури А. Он и выступает в деле главным свидетелем.

Лента новостей
0