Грузинской стороне передадут пастуха, задержанного на границе с Россией

CC BY-SA 2.0 / Levan Gokadze / ShenakoСело Шенако на границе с Дагестаном, 100 км от Ахмета, регион Кахети
Село Шенако на границе с Дагестаном, 100 км от Ахмета, регион Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
К переговорам с российской стороной помимо МВД подключены МИД Грузии и секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Российская сторона передаст Грузии пастуха, задержанного за незаконное пересечение дагестанского участка границы РФ, сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Грузия может открыть сухопутную границу с РФ в августе>>

Пастух был задержан российскими пограничниками на территории Дагестана. Об инциденте грузинской стороне стало известно 13 июня, когда  Лагодехскому пограничному управлению (регион Кахети) об этом сообщил другой пастух. По его словам, гражданина Грузии предположительно задержали российские пограничники за незаконное пересечение границы.

С российской стороной ведутся активные переговоры и, по существующей информации, передача пастуха грузинской стороне произойдет в ближайшее время, заявляют в МВД Грузии.

Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Грузия
МИД РФ поблагодарил Грузию за помощь в вывозе россиян из разных стран

Как отмечают в ведомстве, грузинская сторона, получив информацию, немедленно отреагировала на факт с целью установления деталей инцидента. К процессу подключены МИД Грузии и секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии.

Визовый режим между Россией и Грузией был введен по инициативе российской стороны в 2000 году. В начале 2012 года Грузия отменила визы для россиян в одностороннем порядке.

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге, посредником в отношениях между странами выступает посольство Швейцарии.

Лента новостей
0