Пожар в Варкетили: начался подсчет ущерба погорельцев

© Sputnik / STRINGERКрупный пожар на продуктово-вещевом рынке в районе Варкетили на окраине грузинской столицы
Крупный пожар на продуктово-вещевом рынке в районе Варкетили на окраине грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Торговцы сгоревшего варкетильского смешанного рынка вместе со специалистами подсчитывают нанесенный пожаром ущерб

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Торговцам сгоревшего смешанного рынка в Варкетили в четверг позволили осмотреть коммерческие помещения - они начали описывать ущерб вместе со специалистами, сообщил глава администрации Самгорского района Каха Самхарадзе.

Торговцам сгоревшего рынка будет оказана надлежащая помощь - мэр Тбилиси>>

"Торговцев стали впускать на территорию рынка вместе со специалистами. Их потери будут подсчитаны на месте", - сказал Самхарадзе.

На территорию войдут максимум 80 человек, и на этом этапе будет подсчитан их ущерб и оказана помощь.

Торговцы говорят, что на месте предоставили количественные данные о товарах, после чего ущерб будет более точно подсчитан.

Пожар, возникший в понедельник поздно вечером на территории рынка в Варкетили, тушили 130 пожарных-спасателей, было мобилизовано 25 пожарных машин. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Ситуацию осложняло то, что рядом с местом возгорания расположена бензоколонка. Тушили пожар несколько часов, к утру он был полностью ликвидирован.

Крупный пожар на продуктово-вещевом рынке в районе Варкетили на окраине грузинской столицы - Sputnik Грузия
Пожар в Варкетили: торговцы просят власти о помощи

Власти пообещали погорельцам, до восстановления рынка выделить для работы безопасную территорию, а также на несколько месяцев освободить от налогов.

"Администрация готова установить лотки на уцелевшей территории и разрешить торговлю, при этом мы договорились, что без уплаты налогов, то есть они освобождены от налогов от трех до пяти месяцев. Страховая компания также готова выплатить определенную компенсацию этим людям", - сказал Самхарадзе.

По словам Самхарадзе, возможно, не все торговцы будут довольны компенсацией, но они должны будут доказать, что у них был товар на определенную сумму.

Мэр столицы Каха Каладзе заявил, что тбилисская мэрия готова провести консультации с торговцами сгоревшего рынка и оказать им помощь в рамках своей компетенции.

Лента новостей
0