Пожар в Варкетили: торговцы просят власти о помощи

© Sputnik / STRINGERКрупный пожар на продуктово-вещевом рынке в районе Варкетили на окраине грузинской столицы
Крупный пожар на продуктово-вещевом рынке в районе Варкетили на окраине грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Пострадавшие в результате пожара торговцы с утра начали собираться к вещевому рынку, в надежде спасти хоть что-нибудь из товара, но территория пока оцеплена

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Подсчет ущерба, нанесенного торговцам пожаром на территории так называемого "Татарского базара" в периферийном районе Тбилиси Варкетили, начнется с сегодняшнего дня – пострадавшие с утра собираются на территории, прилегающей к продуктово-вещевому рынку.

Пожар на рынке Варкетили локализован>>

Пожар, возникший в понедельник поздно вечером на территории рынка в Варкетили, тушили 130 пожарных-спасателей, было мобилизовано 25 пожарных машин. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров - ситуацию осложняло то, что рядом с местом возгорания расположена бензоколонка. Тушили пожар несколько часов, к утру он был полностью ликвидирован.

Причины пожара устанавливаются - на территории работают эксперты. Следствие ведется по статье "повреждение или уничтожение вещи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом", что наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет, сообщается на сайте МВД Грузии.

Крупный пожар на рынке в районе Варкетили. Фото очевидца с места событий - Sputnik Грузия
Пожар на рынке Варкетили: известны подробности

В целях безопасности сейчас периметр оцеплен полицейскими. По предварительной информации, огонь распространился на склады, сгорела одежда и различные вещи, подготовленные для продажи.

Торговцы смогут осмотреть свои лавки только после того, как эксперты завершат свою работу. Многие владельцы торговых лавок тщетно пытались спасти свой товар от огня - они заявляют, что это их единственный источник дохода, а имущество не было застраховано, и просят правительство оказать им помощь.

О жертвах в результате пожара к этому моменту не сообщается. По информации Минздрава, в результате пожара легко пострадал один сотрудник полиции, а одного гражданина перевели в больницу. Полицейский от госпитализации отказался.

Рынок в Варкетили, как и все аналогичные торговые точки, не работал из-за ограничений, введенных в период пандемии коронавируса. Он открылся буквально пару недель назад.

Лента новостей
0